イベントレポート

2002FIFAワールドカップTMの開催10周年記念し様々なイベントが開催されています。その内容をご紹介いたします。

  • 6.17 ミュージアムトークショー
  • U-10 韓国遠征レポート
  • U-10 ファイナルステージ
  • JFA サッカーフェスタ
  • その他のイベント

6.17ミュージアムトークショー

開催日時

2012年6月16日(土)14:00~16:00

会場

日本サッカーミュージアム1階「ヴァーチャルスタジアム」

主催

日本サッカーミュージアム

出演者

  • 小倉純二(2002FIFAワールドカップトーナメントダイレクター)
  • 宮本恒靖(2002FIFAワールドカップ日本代表選手)
  • 上川徹(2002、2006FIFAワールドカップ主審)
  • 廣嶋禎数(2006FIFAワールドカップ副審)
  • 大住良之(サッカージャーナリスト)

トークショーの模様

トークショーには、約150人のお客様が来場。大住良之さんの司会で大会当時のトーナメントダイレクターであった小倉純二会長、日本代表チームのキャプテンだった宮本恒靖さん、大会で主審を務めた上川徹さんをゲストに行われました。小倉会長が大会当時の裏方の苦労や、宮本さんは話題になったフェイスガードの裏話、上川さんからは、審判がどういう準備をして大会に臨んでいたか等の話があり、約150人のお客様は興味深く聞き入っていました。最後に「2002年大会が日本に残したもの」についてのそれぞれの立場から意見があり、90分のトークショーを締めました。

ミュージアムの模様 ミュージアムの模様 ミュージアムの模様 ミュージアムの模様

2002FIFAワールドカップ10周年記念 U-10 韓国遠征レポート

開催期間

2012年6月15日(金)~2012年6月17日(日)

開催会場

Paju National Football Center (パジュナショナルフットボールセンター)

主催

韓国サッカー協会

競技形式

4チーム総当たり方式(1チーム各3試合)

6月16日(土)
  午前1試合目: Oedong Elmentary School(韓国) 1-3 茨城県チーム
午前2試合目: Incheon United(韓国) 4-3 宮城県チーム
午後1試合目: Oedong Elmentary School(韓国) 4-3 Incheon United(韓国)
午後2試合目: 宮城県チーム 1-17 茨城県チーム
6月17日(日)
  午前1試合目: Oedong Elmentary School(韓国) 6-2 宮城県チーム
午前2試合目: Incheon United(韓国) 1-8 茨城県チーム

スケジュール

6月15日(金) 16:00 パジュ到着、昼食
  18:00 歓迎交流会
6月16日(土) 午前 1試合
  午後 1試合
  15:00 ソウル市内観光
6月17日(日) 午前 1試合
  午後 帰国

所感

2002FIFAワールドカップ10周年記念事業競技会として、東日本大震災被災県である宮城県・茨城県代表チーム(U-10)が韓国遠征を行った。韓国2チームとサッカーの試合をするだけでなく、歓迎会にてお土産を交換したり、ソウル観光を共にすることで日韓交流を図った。

メンバー

宮城   茨城
監督 加藤栄徳   4種委員長 鈴木茂徳
コーチ 五十嵐治郎   技術委員長 市川尚志
コーチ 宮腰篤   コーチ 宮本貴史
総務 桑嶋欣一   コーチ 小暮雄一
選手 及川大登   選手 地曳嵐士
  桜井七菜     星野丈二
  佐藤駿太     本多康聖
  佐藤優     君嶋秀斗
  渋谷光汰     清見朝陽
  竹中駿介     廣瀬正明
  千葉響     山内星空
  土井秀飛     笹沼航紀
  畑中梨來     大山晟那
  松浦翼     久保田慧
  三上慧     山田大樹
  鈴木優斗     井上凱斗
KIZUNA

アルバム

アルバム

日韓交流サッカー U-10ファイナルステージ 最終レポート

開催概要

FIFAワールドカップが開催された2002年生まれの子どもたちによるサッカーフェスティバルを開催。
2002 FIFAワールドカップ開催地のサッカー協会選抜10チーム、韓国サッカー協会から「仁川(インチョン)ユナイテッド」と「金海外洞(キムヘウェドン)小学校」の2チーム、ほか神奈川県サッカー協会より推薦された「在日ブラジル人選抜」と「東京横浜独逸学園」、「横浜サッカー協会選抜」など計16チームが出場。4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行いました。

スケジュール

6月30日
オリエンテーション
15:00 開会
  ・キャプテン挨拶
  ・スケジュール
  ・競技説明
  ・諸注意
  ・その他
15:30 終了
   ※各チームチェックイン
15:30 折り鶴作成
   ※終了次第、日産スタジアムへ徒歩(15分)移動
16:30 審判研修会
17:00 日産スタジアム到着
18:00 Jリーグ観戦@日産スタジアム(横浜F・マリノス 対 名古屋グランパス)
20:00 試合終了
7月1日
09:00 参加チーム集合@日産スタジアム202号室
09:45 16チーム選手入場(2002FIFAワールドカップオフィシャルアンセム)
   全選手・スタッフ 記念写真撮影
10:00 競技開始
   ※各チーム初戦のキックオフ前に記念品交換(登録選手全員整列)
13:55 競技終了
14:00 全チームステージ周りに集合(全チーム代表選手 各1名登壇)
14:10 日韓交流セレモニー(ステージ上にて実施)
   <式次第>
   主催者挨拶 公益財団法人 日本サッカー協会 副会長 田嶋 幸三
   来賓挨拶  大韓サッカー協会 専務理事 金 鑄城(キム・ジュ・ソン)
   記念品交換 JFA⇒KFA「クリスタル」、KFA⇒JFA「記念品」
   参加証授与 田嶋副会長⇒金海外洞初等学校 代表選手1名
    田嶋副会長⇒仁川ユナイテッドFC 代表選手1名
    金 鑄城GS⇒神奈川選抜チームA 代表選手1名
    金 鑄城GS⇒神奈川選抜チームB 代表選手1名
  選手インタビューなど
14:35 ファイナルイベント
   トークショー 小倉名誉会長、森島寛晃、柳想鐵、栗原勇蔵 選手
   抽選会 ペナルティー出演
   PRタイム なでしこジャパン 熊谷紗希 選手
    U-20女子 吉田弘 監督、本田美登里 コーチ、手塚貴子 コーチ、村岡愛美 選手
15:20 フィナーレ 全員ステージ登壇
   ※16チーム選手はステージ廻りに移動
15:45 閉会

参加メンバー

北海道
代表者神谷 敦
監督星野 邦雄
コーチ奥寺 秀則
コーチ西村 義仁
選手能登屋 菜奈子
大谷 理紗
中村 瑠耶
辻 拓真
渡邊 大揮
山内 裕大
稲船 謙心
星野 裕与
武藤 陸空翔
北島 魁十
吉田 北斗
菅原 優希
宮城
監督加藤 栄徳
コーチ五十嵐 治郎
コーチ宮腰 篤
総務桑嶋 欣一
選手及川 大登
桜井 七菜
佐藤 駿太
佐藤 優
渋谷 光汰
竹中 駿介
千葉 響
土井 秀飛
畑中 梨來
松浦 翼
三上 慧
鈴木 優斗
埼玉
代表新井 竜夫
監督岡部 幸一郎
コーチ山口 貢
コーチ塩谷 伸二
選手山口 琴暖
池沢 龍斗
新井 徹平
上原 歩夢
井上 瑛介
塩谷 流星
牛間木 怜華
黒沢 和真
柴﨑 大陽
島田 蒼馬
田端 一新
清水 龍
茨城
団長鈴木 茂徳
監督市川 尚志
コーチ宮本 貴史
コーチ鶴田 勝利
選手鈴木 芽愛
河合 野乃子
入谷 侑希
仲佐 友希
戸田 伊吹
並木 爽 
石津 快 
箕輪 竜馬
谷口 翔太郎
遠藤 拳太
松崎 遥斗
大和田 悠翔
神奈川
監督常松 涼
コーチ尾張 敏和
コーチ田伏 安男
コーチ横山 浩幸
選手古山 大誠
平山 大智
湯上 夏
江添 弘規
吉田 和真
丹羽 陽一
櫻井 佑樹
鷹取 聖
田邊 玲生
田中 天汰
柳澤 菜々
中川 奈々
新潟
監督渡辺 重夫
コーチ白島 和弘
コーチ伊藤 篤史
コーチ山田 修
選手高橋 慎吾
上村 陸
渡辺 海星
恩納 麻名人
山田 一翔
笹川 璃矩
佐藤 利穏
福山 雄斗
白島 一稀
伊藤 小太朗
棚橋 花菜子
加藤 日和
静岡
代表飯塚孝夫
監督細井 正孝
コーチ下山 耕平
スタッフ依田 陽子
選手宮川 恒輝
髙田 翔太
大前 義継
増田 航大
佐藤 茂則
黒川 りりか
金指 悠悟
清水目孝太
櫻井 南緒
長田  心
依田 小海
半田 士恩
大阪
団長藤井 茂幸
監督梅崎 高行
コーチ中西 克哉
コーチ吉村 幸久
選手金田  豊
亀位 慧太
越口 柚子香
小林 樹
佐伯 清之助
酒井 力也
田畑 晴菜
中部屋 晴之介
中山 佳祐
林田 尋
板東 直輝
矢部 伊久弥
兵庫
監督杉田 隆正
コーチ小田 栄作
コーチ庄野 充記
コーチ丸添 之人
選手小田 理仁
後藤  翼
松井 治輝
久慈 勇仁
福島 淳平
廣田 陽一
佐々木 斗夢
山口 奏七
石塚  龍
臼井 勇気
瀧口 愛梨
梅谷 美咲
大分
監督松岡 仁司
コーチ佐藤 考範
コーチ山内 淳司
コーチ河野 美和
選手秦 歩夢
藤原 颯大
三橋 祐人
星野 晴哉
森 勇貴
甲斐 智也
若松 莉駒
池園 大輔
玉井 文翔
勝木 翔也
山内 玲奈
河野 悠莉
神奈川B
副代表荒井 直彦
コーチ原 一美 
コーチ高橋 克彦
コーチ戸谷 祐樹
選手吉川 皓陽
行谷 洸樹
伊原 丈登
原 汐理
高橋 剣吾
岩本 息吹
戸谷 真於
鈴木 翔
ワジャック・チノンソ
長谷川 奏
伊藤 良太
進藤 宙
横浜
監督鈴木 栄一
コーチ本山雅一
コーチ田島 隆道
コーチ忍足 充
選手本多 翔洋
金子昇平
柴 陽向
奈良坂 巧
鈴木 虎太郎
松平 一希
九島 隼
松尾 祐作
眞田 迅哉
山口 諒馬
佐藤 美緒
内藤 美咲
ブラジル
監督宗像マルコス望
ヘッドコーチレイナルド・フェルナンデス
アシスタントコーチ宇野 陽
アシスタントコーチ矢後 和夫
選手レアンドロ コエケ
チアゴ フェリアス
ビクトル シコタ
ルカス オシオ
ガブリエル ナカノ
ジオバニ カツユキ
マルコス ビニシオス
エリキ アイハラ
ジョナハン オシオ
セイジ シマブクロ
ラファエル タカダ
イゴル ヨシカワ
ドイツ
監督シュタルフ 悠紀
ヘッドコーチシュタルフ 浩大
アシスタントコーチ三枝 寛和
アシスタントコーチ山下 累
選手ベック・ヤニック
ケーラート・ケヴィン
ベルンハルト・デニス
ブロイルマン・レオン
シュタイン・アレックス
オルデンブルグ・フィン
シェーンフェルダー・ルーカス
ケーラート・ラルフ
シュタイン・マキシミリアン
ピュッシェル・セイジ
ゼルナー・ハヤト
グフェッラー・ルカ
韓国(Inchoen)
コーチMr. LEE JUNG HO
コーチMr. PARK YOUNG WOO
選手KANG SHIN HYUK
KIM MIN SEOK
OH JAE HYEOK
HAN JAE MIN
AHN YEO HUN
AHN GI HUN
KANG JI HO
KIM DONG GEON
PARK MIN SEOP
LEE JE HUN
KIM HYE JEONG
YANG HYUN SEO
韓国(Oedong)
コーチMr. KIM SUN WOO
Mr. CHOI YEONG SANG
選手LEE DAEWON
SONG SEUNGHYUK
PARK TAERANG
KIM MINWOO
KIM SEONGHYUN
PARK HYUNMIN
WOO DONGHYEONG
LEE MINWOO
HONG WONJUN
PARK JIMIN
KIM SAEAH
YOO MINYI
韓国
スタッフCHO YOUNG JEONG
スタッフJOO CHANG HWA
スタッフCHO JUNHEE
スタッフCHO JIHOON
帯同審判員
北海道西村 義仁
宮城高橋 翼
茨城染谷 弘樹
埼玉西川 大樹
神奈川茶谷 拓実
静岡北沢 倫章
大阪道山 悟至
兵庫古家 光
大分黒田 大貴

マッチスケジュール

  Aピッチ Bピッチ
10:00 【1】グループA 韓国(Incheon) vs 兵庫 【2】グループA 北海道 vs 静岡
10:40 【5】グループC ブラジル vs 宮城 【6】グループC 神奈川 vs ドイツ
11:20 【9】グループA 韓国(Incheon) vs 北海道 【10】グループA 兵庫 vs 静岡
12:00 【13】グループC ブラジル vs 神奈川 【14】グループC 宮城 vs ドイツ
12:40 【17】グループA 韓国(Incheon) vs 静岡 【18】グループA 兵庫 vs 北海道
13:20 【21】グループC ブラジル vs ドイツ 【22】グループC 宮城 vs 神奈川
  Cピッチ Dピッチ
10:00 【3】グループB 韓国(Oedong) vs 神奈川B 【4】グループB 新潟 vs 埼玉
10:40 【7】グループD 横浜 vs 大阪 【8】グループD 茨城 vs 大分
11:20 【11】グループB 韓国(Oedong) vs 新潟 【12】グループB 神奈川B vs 埼玉
12:00 【15】グループD 横浜 vs 茨城 【16】グループD 大阪 vs 大分
12:40 【19】グループB 韓国(Oedong) vs 埼玉 【20】グループB 神奈川B vs 新潟
13:20 【23】グループD 横浜 vs 大分 【24】グループD 大阪 vs 茨城

アルバム

アルバムアルバムアルバムアルバム

アルバムアルバムアルバムアルバム

アルバムアルバムアルバムアルバム

アルバムアルバムアルバムアルバム

アルバム

2002FIFAワールドカップ10周年記念 JFAサッカーフェスタ in 横浜 各イベントレポート

ふれあいサッカーエリア 横浜F・マリノス

横浜F・マリノスのコーチによる「ふれあいサッカーワンポイントレッスン」を開催。親子クラス/ビギナークラス/ハイクラスの3カテゴリーとも参加受付人数を大幅に上回る列ができました。ハイクラスでは、ゲストコーチとして横浜F・マリノスアンバサダーで元日本代表の波戸康弘さん、2002FIFAワールドカップ日本代表の森島寛晃さん、なでしこジャパン熊谷紗希選手が参加し、参加した子どもたちと交流を深めました。

アルバム

アトラクションエリア

JFAキッズキャラバン・マリノスケファファ

JFAキッズキャラバン、マリノスケファファなどを展開し、キッズ向けのプログラムやサッカー関連遊具を体験できるようにしました。
また、日本を代表する各種マスコットキャラクターが集合。子どもたちと写真撮影などをして楽しませていました。

アルバム

JFAチャレンジゲーム

JFAチャレンジゲームではステージ20検定会に尾形圭君が挑戦し、見事合格。ステージ上でFIFA U-20 女子ワールドカップに出場する日本代表監督の吉田弘さんから修了証、合格バッチ、代表ユニフォームが贈呈されました。また、女子で唯一ステージ20に合格している紅野真希さんと足裏リフティングギネス記録保持者のワッセコーチによるデモンストレーションが行われました。

アルバム

2002FIFAワールドカップ10周年記念 JFAサッカーフェスタ in 横浜出張展

日産スタジアムで行われている通常のスタジアムツアーに加え、「SAMURAI BLUE(日本代表)」歴代ユニフォームや「なでしこジャパン(日本女子代表)」関連品の展示を通し、2002FIFAワールドカップからの10年間を振り返りました。
「FIFA女子ワールドカップドイツ2011」優勝トロフィーの展示や優勝したブラジル代表監督が選手たちへ送ったメッセージが書かれたホワイトボードなど、普段はなかなか見ることのできない貴重な展示物を来場者にお楽しみいただきました。

アルバム

イベントステージ

日韓交流がこれからも続くことを願い、JFA田嶋副会長とKFA金専務理事との間で記念品交換を行い、日韓交流サッカーフェスティバルに参加した子どもたちに参加証を授与しました。

アルバム

アルバム

アルバム

主催:公益財団法人日本サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会(U-10ファイナルステージ)
後援:外務省、横浜市
来場者数:9,396人

その他のイベント

JFA フットボールデー   日韓交流ユースカップ

TO PAGE TOP