JFA DREAM 夢があるから強くなる

RSS feed










日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

後 援
(財)日本サッカー協会及び日本クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年達の、サッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第2種加盟登録チームの全てが参加できる大会として実施する。
名 称
財団法人日本サッカー協会日本クラブユースサッカー連盟
主 管
福島県サッカー協会
後 援
福島県双葉地方町村会広野町楢葉町
社団法人
日本プロサッカーリーグ 毎日新聞社スポーツニッポン新聞社
特別協賛
アディダスジャパン株式会社
協 賛
サントリー株式会社株式会社モルテン
期 日
2005年
  7月29日(金)〜8月6日(土)
 7月29日(金)代表者会議
 7月30日(土)グループリーグ第1日
 7月31日(日)グループリーグ第2日
 8月1日(月)休息日
 8月2日(火)グループリーグ第3日
 8月3日(水)決勝トーナメント準々決勝
 8月4日(木)休息日
 8月5日(金)決勝トーナメント準決勝
 8月6日(土)決勝トーナメント決勝/閉会式
会 場
Jヴィレッジ(福島県双葉郡)
出場チーム
全国9地域の代表24チーム
 北海道(1)東北(2)関東(9)北信越(2)東海(3)
 関西(3)中国(2) 四国(1)九州(1)
出場資格
(財)日本サッカー協会に第2種加盟登録し、なお且つ日本クラブユースサッカー連盟に2005年5月13日までに加盟登録したチームであること。
(1) 出場選手は他のクラブチーム及び高等学校サッカー部などに二重登録されていないこと。
(2) 出場チームは、15名以上の選手でチーム構成されていること。
(3) 出場チームの同一下部組織第3種(JFAクラブ申請済みクラブ)登録選手に限り、種別変更(移籍)せず第3種登録選手のままの出場を認める。
但し、同一下部組織第3種登録チームを複数所有しているチームの選手登用は、いずれかの1チームからに限定するものとする。
(4) 1987年(S62)4月2日以降の出生者を対象とする。
(5) 選手は日本サッカー協会発行の写真付き選手証を所持していること。
競技方法
1) 24チームをA〜Fまでの6グループに分けグループリーグを行い、各グループ1位の6チームと各グループ2位の中から成績上位2チームが決勝トーナメント戦に進出する。
2) ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2005/2006」による。
3) 試合時間は80分とし(ハーフタイムは10分)、グループリーグにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は引き分けとする。  
但し、決勝トーナメントにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決らない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
4) 各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
(1): 勝点は、勝ち=3点引分け=1点負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
(2): 勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
(3): 得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
(4): (3)で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
5) 決勝トーナメント進出チーム
a) 各グループ1位6チームと、各グループ2位6チームの中から成績上位2チームの計8チームが決勝トーナメントに進出する。
b) 各グループの1位6チームに順位をつける。順位付けの方法は以下のとおりとする。
(1): 勝点の多い方を上位とする。
(2): 勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。但し、グループ第4位チームとの対戦成績(得失点)は削除する。
(3): 得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。但し、グループ第4位チームとの対戦成績(得点)は削除する。
(4): (3)で得点も同じ場合は抽選とする。
c) 各グループの2位6チームに順位をつける。順位付けの方法は各グループの1位6チームに順位をつける方法と同様とする。
d) 3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。
(6) 警告・退場
大会期間中、警告の累積が2回になった選手は次の1試合に出場できない。
退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。その後の処置については、大会規律委員会にて決定する。
表 彰
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。
フェアプレ−賞
本大会において、フェアプレ−精神の育成・向上のために選考基準に従いプレ−賞フェアプレ−賞を選考する。フェアプレ−賞はチーム単位とし決勝トーナメントに進出したチームの中から選考する。表彰は賞状及び副賞を授与する。
その他
本大会において優勝および準優勝チームを高円宮杯第16回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会に、日本クラブユースサッカー連盟代表チームとして推薦する。なお優勝および準優勝チームが所属地域「JFAプリンスリーグU-182005」にて出場権を保有している場合、当該地域の「JFAプリンスリーグU-182005」の次順位チームが同大会への出場権を得るものとする。

試合結果

PDFファイルをご覧ください