JFA DREAM 夢があるから強くなる

RSS feed










高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会

主 旨
財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(15歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3種年代の加盟チーム全てが参加できる大会として、本大会を実施する。
名 称
財団法人日本サッカー協会
共 催
朝日新聞社
主 管
宮城県サッカー協会
財団法人静岡県サッカー協会
財団法人東京都サッカー協会
社団法人島根県サッカー協会
財団法人広島県サッカー協会
香川県サッカー協会
高知県サッカー協会
社団法人熊本県サッカー協会
社団法人福岡県サッカー協会
後 援

文部科学省

特別協賛
株式会社ナイキジャパン
協 賛
明治製菓株式会社
期 日
2005年
  12月4日(日)第1戦1次ラウンド
  12月10日(土)第2戦
  12月11日(日)第3戦
  12月17日(土)ラウンド16決勝ラウンド
  12月18日(日)準々決勝
  12月27日(火)準決勝
  12月29日(木)決勝
会 場
1次ラウンド第1戦:           
 石巻市総合運動公園(フットボール)(宮城県石巻市)            
 石巻市総合運動公園(多目的)(宮城県石巻市)           
 島根県立サッカー場(島根県益田市)           
 益田陸上競技場(島根県益田市)           
 香川県営サッカー・ラグビー場(香川県高松市)           
 香川県営第2サッカー・ラグビー場(香川県高松市)           
 大津町運動公園球技場(熊本県大津町)           
 大津町運動公園競技場(熊本県大津町)    

1ラウンド第2・3戦:           
 石巻市総合運動公園(フットボール)(宮城県石巻市)           
 石巻市総合運動公園(多目的)(宮城県石巻市)           
 藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県藤枝市)           
 藤枝総合運動公園陸上競技場(静岡県藤枝市)           
 高知県立春野総合運動公園球技場(高知県春野町)           
 スポーツパークさかわ球技場(高知県佐川町)           
 大津町運動公園球技場(熊本県大津町)           
 大津町運動公園競技場(熊本県大津町)

決勝ラウンド: ラウンド16    
 広島ビッグアーチ(広島県広島市)           
 広島県立びんご運動公園(広島県尾道市)           
 東平尾公園博多の森球技場(福岡県福岡市)           
 東平尾公園博多の森陸上競技場(福岡県福岡市)

準々決勝:    
 広島ビッグアーチ(広島県広島市)           
 東平尾公園博多の森球技場(福岡県福岡市)

準決勝:    
 国立科学スポーツセンター西が丘サッカー場(東京都北区)

決勝:      
 国立競技場(東京都新宿区)
参加資格
(1) (財)日本サッカー協会に平成17年5月31日までに第3種または女子登録した加盟チームもしくは準加盟チームであること。
(2)
1. 上記(1)のチームに平成17年5月31日までに登録された選手であること。
ただし一家転住等の理由により上記期限以降に移籍または追加登録した選手が大会参加を希望する場合、当該都道府県サッカー協会第3種委員長および当該地域担当の第3種大会部会員が別途了承した場合に限り、大会参加を認める。
2. (財)日本サッカー協会により「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについては、同一クラブ内のチーム間であれば移籍手続きを行うことなく本大会に参加させることができる。なお、本項の適用対象となる選手の年齢は第4種年代のみとし、第3種およびそれ以上の年代の選手は適用対象外とする。
3. 選手数が不足している同種別の複数チームによる「合同チーム」の大会参加については、次の条件を満たしている場合においてのみ認めることとする。   
但し、11名以上の選手を有するチーム同士の合同は不可とする。
合同するチームおよびその選手は、それぞれ(1)および(2)1.を満たしていること
極端な勝利至上主義を目的とする合同ではないこと
大会参加申し込みの手続きは、それぞれのチームの代表者が協議の上、代表チームが行う
合同チームとしての参加を当該都道府県サッカー協会第3種委員長が別途了承すること
(3) 予選から本大会に至るまでに、同一選手が異なるチームへ移籍後、再び同一大会に参加することはできない。
参加チーム及びその数
参加チーム数は次の(1)から(3)により選出された32チームとする。
(1) 地域サッカー協会より選出または推薦された28チーム。各地域からの出場チーム数は次の通りとする。
  北海道:2チーム 東北:3チーム 関東:5チーム
  北信越:2チーム 東海:4チーム 関西:4チーム
  中国:2チーム 四国:2チーム 九州:4チーム
   位2チーム。
(2) 本年度全国中学校サッカー大会の上位2チーム。
(3) 本年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の上
競技方法
優勝以下第3位までのチームに表彰状および記念品を授与する。
組み合わせ
(1) 32チームを4チームずつ8グループに分けて1次ラウンド(1回戦総当りのリーグ戦形式)を行った後、各グループ上位2チームずつによる決勝ラウンド(ノックアウト形式)を行い、優勝以下第3位までを決定する(第3位決定戦は行わない)。
(2) 1次ラウンドにおける順位決定方法は、勝3点、引き分け1点、敗0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。なお、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
1・ 全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
2・ 全試合の総得点
3・ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
4・ 1.〜3.の全項目において同一の場合は、抽選(原則当該チーム代表者の立ち会いによる)により決定する。
(3) 試合時間は80分(40分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。
規定の競技時間内に勝敗の決しない場合、1次ラウンドにおいては引き分けとする。 
決勝ラウンドにおいては20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により次回戦進出チームおよび優勝チームを決定する。
競技規則
(1) (財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則2005/2006」による。
(2)
大会参加申込した最大25名の選手のうち、各試合毎の登録選手は最大18名とする。
(3) 交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から最大7名までの交代が認められる(自由な交代は認められない)。但し、交代の手続きは従来通りサッカー競技規則第3条に則って行う。
(4) 本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場できず、それ以降の処置については第20条(2)に定める本大会規律・フェアプレー委員会において決定する。
(5) 本大会期間中に警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。なお、1次ラウンドで受けた1回の警告は決勝ラウンドには持ち越さない。
(6) ベンチ入りできる人員は最大12名(役員5名、選手7名)とする。

試合結果

開催日 ラウンド 結果 会場
05.12.29 決勝 FC東京 0-2 浦和レッズ 東京・国立霞ヶ丘競技場
05.12.27 準決勝 サンフレッチェ広島 FC東京 東京・西が丘サッカー場サ
05.12.27 準決勝 狭山FC 0-8 浦和レッズ 東京・西が丘サッカー場
05.12.18 準々決勝 浦和レッズ 5-1 大分トリニータ 広島・広島ビッグアーチ
05.12.18 準々決勝 京都パープルサンガ 狭山FC 広島・広島ビッグアーチ
05.12.18 準々決勝 アビスパ福岡 1-3 FC東京 福岡・東平尾公園博多の森球技場
05.12.18 準々決勝 サンフレッチェ広島 5-2 セレッソ大阪 広島・広島ビッグアーチ
05.12.17 ラウンド16 サンフレッチェ広島 4-1 ベガルタ仙台 広島・広島ビッグアーチ
05.12.17 ラウンド16 セレッソ大阪 ガンバ大阪 広島・広島県立びんご運動公園
05.12.17 ラウンド16 アビスパ福岡 4-0 三菱養和SC巣鴨 福岡・東平尾公園博多の森球技場
05.12.17 ラウンド16 FC東京 4-1 ルーテル学院中学校 福岡・東平尾公園博多の森陸上競技場
05.12.17 ラウンド16 京都パープルサンガ 3-1 浜松開誠館中学校 福岡・東平尾公園博多の森球技場
05.12.17 ラウンド16 狭山FC 名古屋FC 福岡・東平尾公園博多の森陸上競技場
05.12.17 ラウンド16 柏レイソル 浦和レッズ 広島・広島県立びんご運動公園
05.12.17 ラウンド16 大分トリニー 2-1 名古屋グランパスエイト 広島・広島県立びんご運動公園
05.12.11 1次ラウンド
GroupA
緑が丘中学校 0-7 浦和レッズ 静岡・藤枝総合運動公園陸上競技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupA
サンフレッチェ広島 10-1 小針中学校 静岡・藤枝総合運動公園サッカー場
05.12.11 1次ラウンド
GroupB
セレッソ大阪 4-1 名古屋グランパスエイト 高知・スポーツパークさかわ球技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupB
ジェフユナイテッド千葉 2-1 徳島ヴォルティス 高知・高知県立春野総合運動公園球技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupC
ガンバ大阪 2-0 清水エスパルス 静岡・藤枝総合運動公園サッカー場
05.12.11 1次ラウンド
GroupC
大分トリニータ 6-1 横浜F・マリノス 静岡・藤枝総合運動公園陸上競技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupD
ヴィクサーレ沖縄 1-3 ベガルタ仙台 宮城・石巻市総合運動公園(フットボール)
05.12.11 1次ラウンド
GroupD
朝日丘中学校 0-5 柏レイソル 宮城・石巻市総合運動公園(多目的)
05.12.11 1次ラウンド
GroupE
アビスパ福岡 4-1 高田FC 熊本・大津町運動公園球技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupE
浜松開誠館中学校 7-0 FCASAFUTURO 熊本・大津町運動公園競技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupF
国見中学校 0-1 高知中学校 高知・高知県立春野総合運動公園球技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupF
名古屋FC 0-4 FC東京 高知・スポーツパークさかわ球技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupG
百石中学校 0-6 狭山FC 熊本・大津町運動公園競技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupG
クレフィオFC山口 2-3 ルーテル学院中学校 熊本・大津町運動公園球技場
05.12.11 1次ラウンド
GroupH
SSS 1-1 京都パープルサンガ 宮城・石巻市総合運動公園(多目的)
05.12.11 1次ラウンド
GroupH
FCみやぎバルセロナ 1-4 三菱養和SC巣鴨 宮城・石巻市総合運動公園(フットボール)
05.12.10 1次ラウンド
GroupA
緑が丘中学校 2-2 小針中学校 静岡・藤枝総合運動公園陸上競技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupA
サンフレッチェ広島 2-2 浦和レッズ 静岡・藤枝総合運動公園陸上競技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupB
セレッソ大阪 7-0 徳島ヴォルティス 高知・スポーツパークさかわ球技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupB
ジェフユナイテッド千葉 0-1 名古屋グランパスエイト 高知・スポーツパークさかわ球技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupC
ガンバ大阪 1-0 横浜F・マリノス 静岡・藤枝総合運動公園サッカー場
05.12.10 1次ラウンド
GroupC
大分トリニータ 0-2 清水エスパルス 静岡・藤枝総合運動公園サッカー場
05.12.10 1次ラウンド
GroupD
ヴィクサーレ沖縄 2-4 柏レイソル 宮城・石巻市総合運動公園(フットボール)
05.12.10 1次ラウンド
GroupD
朝日丘中学校 0-5 ベガルタ仙台 宮城・石巻市総合運動公園(フットボール)
05.12.10 1次ラウンド
GroupE
アビスパ福岡 2-2 FCASAFUTURO 熊本・大津町運動公園球技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupE
浜松開誠館中学校 2-0 高田FC 熊本・大津町運動公園球技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupF
国見中学校 1-4 FC東京 高知・高知県立春野総合運動公園球技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupF
名古屋FC 2-1 高知中学校 高知・高知県立春野総合運動公園球技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupG
百石中学校 1-8 ルーテル学院中学校 熊本・大津町運動公園競技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupG
クレフィオFC山口 0-6 狭山FC 熊本・大津町運動公園競技場
05.12.10 1次ラウンド
GroupH
SSS 2-0 三菱養和SC巣鴨 宮城・石巻市総合運動公園(多目的)
05.12.10 1次ラウンド
GroupH
FCみやぎバルセロナ 1-2 京都パープルサンガ 宮城・石巻市総合運動公園(多目的)
05.12.04 1次ラウンド
GroupA
緑が丘中学校 0-3 サンフレッチェ広島 島根・島根県立サッカー場
05.12.04 1次ラウンド
GroupA
小針中学校 0-5 浦和レッズ 島根・島根県立サッカー場
05.12.04 1次ラウンド
GroupB
セレッソ大阪 3-1 ジェフユナイテッド千葉 香川・香川県営サッカー・ラグビー場
05.12.04 1次ラウンド
GroupB
徳島ヴォルティス 1-3 名古屋グランパスエイト 香川・香川県営サッカー・ラグビー場
05.12.04 1次ラウンド
GroupC
ガンバ大阪 2-4 大分トリニータ 島根・益田陸上競技場
05.12.04 1次ラウンド
GroupC
横浜F・マリノス 1-2 清水エスパルス 島根・益田陸上競技場
05.12.04 1次ラウンド
GroupD
ヴィクサーレ沖縄 3-3 朝日丘中学校 宮城・石巻市総合運動公園(多目的)
05.12.04 1次ラウンド
GroupD
柏レイソル 4-1 ベガルタ仙台 宮城・石巻市総合運動公園(多目的)
05.12.04 1次ラウンド
GroupE
アビスパ福岡 4-2 浜松開誠館中学校 熊本・大津町運動公園競技場
05.12.04 1次ラウンド
GroupE
FCASAFUTURO 0-1 高田FC 熊本・大津町運動公園競技場
05.12.04 1次ラウンド
GroupF
国見中学校 0-4 名古屋FC 香川・香川県営第2サッカー・ラグビー場
05.12.04 1次ラウンド
GroupF
FC東京 3-0 高知中学校 香川・香川県営第2サッカー・ラグビー場
05.12.04 1次ラウンド
GroupG
百石中学校 2-0 クレフィオFC山口 熊本・大津町運動公園球技場
05.12.04 1次ラウンド
GroupG
ルーテル学院中学校 1-2 狭山FC 熊本・大津町運動公園球技場
05.12.04 1次ラウンド
GroupH
SSS 1-4 FCみやぎバルセロナ 宮城・石巻市総合運動公園(フットボール)
05.12.04 1次ラウンド
GroupH
三菱養和SC巣鴨 0-0 京都パープルサンガ 宮城・石巻市総合運動公園(フットボール)
▲ページトップへ