JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS

国際交流・支援活動トップに戻る
国際交流・支援活動

海外派遣
2014年1月現在

海外指導者派遣実績(※はJICA派遣)

名前 派遣国・地域 役職 派遣期間 レポート
壱岐 友輔 ※ カンボジア ユースアカデミー監督 2013年12月25日~
2014年11月06日
 
柳楽 雅幸 チャイニーズ・タイペイ 女子代表GKコーチ 2013年09月20日~
2014年09月19日
 
小西 鉄平 ミャンマー ミャンマー女子フットサル代表監督 2013年07月01日~
2013年12月31日
 
八橋 健一 キルギス 技術委員長 2013年07月01日~
2014年06月30日
 
唐木田 徹 カンボジア 審判インストラクター 2013年05月01日~
2013年12月31日
 
木村 浩吉 ラオス 代表監督 2012年07月01日~
2014年01月31日
 
八橋 健一 ※ キルギス ユース育成コーチ 2012年06月27日~
2012年11月
こちら
関口 潔 ラオス 技術委員長 2012年06月01日~
2014年01月31日
 
山口 森久 シンガポール 審判インストラクター 2012年05月01日~
2013年11月30日
 
黒田 和生 チャイニーズ・タイペイ ユース育成統括/U-13・18代表監督 2012年05月01日~
2014年01月31日
こちら
小原 一典 ブータン 代表監督 2012年05月01日~
2014年01月31日
こちら
沖山 雅彦 ヨルダン 女子代表監督/女子トレセン責任者 2012年04月01日~
2014年01月31日
こちら
山口 敬宣 ※ バングラデシュ ユース育成コーチ 2011年09月26日~
2013年09月
こちら
熊田 喜則 ミャンマー 女子代表監督 2011年08月15日~
2014年01月31日
こちら
鈴木 隣 タジキスタン U-16代表監督 2011年07月01日~
2011年11月13日
こちら
古賀 琢磨 シンガポール U-14代表監督 2011年04月15日~
2016年01月31日
こちら
吉岡 大介 ※ カンボジア ユース代表監督兼ディレクター 2011年04月02日~
2013年02月01日
 
唐木田 徹 ※ カンボジア 審判インストラクター 2011年03月24日~
2013年03月23日
こちら
築舘 範男 東ティモール U-16/U-19代表監督 2011年02月01日~
2014年01月31日
こちら
吉岡 大介 ※ カンボジア U-15代表監督 2010年12月07日~
2011年11月
こちら
鈴木 隣 ※ タジキスタン U-16代表監督 2010年09月28日~
2010年12月24日
 
石田 喜世志 ※ シリア ユース育成コーチ 2010年09月28日~
2011年04月
 
松山 博明 ブータン 代表・アカデミー監督 2010年06月01日~
2012年01月31日
こちら
関口 潔 北マリアナ諸島 代表監督/技術委員長 2010年03月19日~
2012年05月31日
こちら
松原 啓 ※ バングラデシュ ユース育成コーチ 2009年09月29日~
2011年09月28日
こちら
坂口 慶輔 ※ スリランカ ユース育成コーチ 2009年06月22日~
2011年06月21日
こちら
安住 建志 ※ シリア ユース育成コーチ 2009年06月22日~
2011年04月
こちら
手島 淳 ※ カンボジア ユース育成コーチ 2009年06月10日~
2010年04月09日
こちら
唐木田 徹 ※ カンボジア 審判インストラクター 2009年06月10日~
2010年04月09日
 
岸 俊樹 ※ ザンビア ユース育成コーチ 2009年03月23日~
2010年03月22日
こちら
津島 直樹 ※ シリア ユース育成コーチ 2009年03月23日~
2010年03月22日
こちら
神戸 清雄 北マリアナ諸島 代表監督 2009年02月01日~
2009年12月31日
こちら
武井 勇太 ※ シリア ユース育成コーチ 2008年11月01日~
2009年09月30日
 
唐木田 徹 ※ カンボジア 審判インストラクター 2008年05月01日~
2009年02月28日
 
行徳 浩二 ブータン 代表・アカデミー監督 2008年04月16日~
2010年01月31日
こちら
大森 裕也 ※ シリア ユース育成コーチ 2008年03月25日~
2009年01月22日
 
影山 雅永 シンガポール U-16代表監督 2008年02月01日~
2009年01月31日
こちら
阿部 圭亜 ※ フィリピン ユース育成コーチ 2007年09月19日~
2008年07月17日
 
前川 義信 ミャンマー フットサル代表コーチ 2007年09月17日~
2007年12月22日
 
手島 淳 ※ カンボジア ユース育成コーチ 2007年08月01日~
2008年05月29日
こちら
屋良 充紀 ※ シリア ユース育成コーチ 2007年06月19日~
2009年06月18日
こちら
内藤 康介 ※ スリランカ ユース育成コーチ 2007年04月01日~
2009年03月31日
こちら
榮 隆男 ミャンマー フットサル代表コーチ 2007年02月20日~
2007年04月05日
 
長谷川 晃 ※ シリア ユース育成コーチ 2007年02月01日~
2009年01月31日
 
阿部 圭亜 ※ フィリピン ユース育成コーチ 2006年08月01日~
2007年03月31日
 
影山 雅永 マカオ 監督・テクニカルディレクター 2006年02月01日~
2008年01月31日
こちら
稲橋 徳彦 ※ シリア ユース育成コーチ補佐 2006年01月31日~
2006年05月31日
 
曽根 純也 ※ シリア ユース育成コーチ 2006年01月31日~
2006年05月31日
 
今井 敏明 チャイニーズ・タイペイ 代表監督 2005年12月01日~
2007年12月31日
こちら
塩澤 敏彦 ネパール 代表監督 2005年11月02日~
2006年01月31日
 
築舘 範男 グアム 代表監督/技術委員会委員長 2005年02月23日~
2011年01月31日
こちら
神戸 清雄 グアム 代表監督 2003年02月01日~
2005年01月31日
 
神戸 清雄 フィリピン 代表監督 2002年03月01日~
2003年02月28日
 
今井 雅隆 マカオ 代表監督 2003年02月01日~
2005年01月31日
 
今井 雅隆 フィリピン 代表監督 2001年01月01日~
2001年12月31日
 
今井 雅隆 マカオ 代表アシスタントコーチ 2000年03月01日~
2000年10月31日
 
上田 栄治 マカオ 代表監督 1999年12月01日~
2002年01月31日
 

※上記以外にも短期の派遣も実施しています

短期派遣指導者のレポート

名前 派遣国・地域 役職 派遣期間 レポート
中村 恭平 トルクメニスタン フットサル代表コーチ 2011年10月31日~
2011年11月07日他
こちら
山中 亮 北マリアナ諸島 代表GKコーチ 2011年07月05日~
2011年07月14日
こちら

ページの先頭に戻る