JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
日本クラブユースサッカー選手権
大会要項
主 旨 (財)日本サッカー協会及び日本クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年達の、サッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3種加盟登録チームの全てが参加できる大会として実施する。
名 称 adidas CUP 2009 第24回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
主 催 財団法人 日本サッカー協会
日本クラブユースサッカー連盟
主 管 東北クラブユースサッカー連盟
財団法人福島県サッカー協会
後 援(予定) 文部科学省、福島県、双葉地方町村会、広野町、楢葉町、社団法人 日本プロサッカーリーグ、毎日新聞社、スポーツニッポン新聞社
特別協賛 アディダス ジャパン株式会社
協 賛 株式会社モルテン
株式会社メニコン
期 日 2009年8月14日(金)~8月23日(日)
8月14日(金) 代表者会議
8月15日(土) グループリーグ 第1日
8月16日(日) グループリーグ 第2日
8月17日(月) グループリーグ 第3日
8月18日(火) 休 息 日
8月19日(水) ラウンド16
8月20日(木) 準々決勝
8月21日(金) 休 息 日
8月22日(土) 準決勝
8月23日(日) 決 勝/閉会式
会 場 Jヴィレッジ(福島県双葉郡)
出場チーム 全国9地域の代表32チーム
北海道(1) 、東 北(2)、 関 東(9)、 北信越(3)、 東 海(4)、関 西(6)、 中 国(2)、 四 国(1)、 九 州(4)
出場資格 (財)日本サッカー協会に第3種加盟登録し、なお且つ日本クラブユースサッカー連盟に2009年5月8日までに加盟登録したチームであること。
  1. 出場選手は他のクラブチーム及び中学校サッカー部などに二重登録されていないこと。
  2. 1994(H6)年4月2日以降の出生者を対象とする。
  3. 出場チームは、15名以上の選手でチーム構成され、うち11名以上は日本サッカー協会第3種加盟登録選手であり、なお且つ1994年4月2日から1997年4月1日までの出生者を対象とする。
  4. 出場チームの同一下部組織第4種(JFAクラブ申請済みクラブ)登録選手に限り、種別変更(移籍)せず第4種登録選手のままの出場を認める。但し、同一下部組織第4種登録チームを複数所有しているチームの選手登用は、いずれかの1チームからに限定するものとする。
  5. 選手は(財)日本サッカー協会発行の写真付き選手証を所持していること。
  6. 予選から本大会に至るまでに、一つのチームで大会メンバー登録した選手は、異なるチームへ移籍後再び大会メンバー登録することはできない。なお都道府県内の大会で予選名が付されていない場合であっても、その大会が実質的に予選を兼ねている場合は、その大会は予選と同じ扱いとなり上記を適用する。
表 彰 優勝チームには優勝杯(日本サッカー協会杯・日本クラブユースサッカー連盟杯・アディダス杯)を授与し、次回までこれを保持せしめる。 優勝以下第3位までに表彰状並びにメダルを授与する。
得点王 本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。
フェアプレー賞 本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰は賞状及び副賞を授与する。
競技方法
  1. 32チームをA~Hまでの8グループに分けグループリーグを行い、各グループの上位2チームが決勝トーナメント戦に進出する。
  2. ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2009/2010」による。
  3. 試合時間はグループリーグを70分、ラウンド16・準々決勝・準決勝・決勝を80分とし( ハーフタイムは10分)、グループリーグにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は引き分けとする。但し決勝トーナメントにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決らない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
  4. 各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
    • (a) 勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
    • (b) 勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
    • (c) 得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
    • (d) (c)で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
  5. 決勝トーナメント進出チーム
    • (a)各グループ1、2位の計16チームが決勝トーナメントに進出する。
    • (b)3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。
  6. 警告・退場
    • (a)大会期間中、警告の累積が2回になった選手は次の1試合に出場できない。退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。
    • (b)グループリーグにおける警告処分は、決勝トーナメントへは持ち越さないものとする。ただし、グループリーグにおける出場停止処分が未消化の場合は、決勝トーナメントに持ち越され適用される。
      例)グループリーグ第3日に累積2枚目の警告を受けた選手は、決勝トーナメント(ラウンド16)には出場できない。
    • (c)その後の処置については、大会規律委員会にて決定する。
  7. 選手登録用紙は、試合開始60分前に会場本部(該当ピッチ)へ3部提出する。試合毎の登録は交代選手を含め20名までとし、うち5名までの交代を認める。なお、各試合の登録後試合開始までの時間に、怪我など特別な理由により登録されたメンバーが当該試合へ出場することが不可能であると、当該試合競技責任者が判断した場合のみエントリー内容を変更することが出来る。
  8. ユニフォームチェックは、グループリーグにおいては代表者会議終了後に行い、決勝トーナメントにおいては試合開始60分前に会場本部(該当ピッチ)に於いて行なう。その際、ユニフォームは、正・副の両方を用意すること。ユニフォームの前面・背面には大会エントリー時に登録された選手固有の番号を付けること(GKを含む)。また、ショーツの番号については付ける事が望ましい。スパッツについてはショーツと同色のものを使用すること。なおユニフォームの色・選手番号の大会エントリー以降の変更は認めない。その他詳細は、日本サッカー協会『ユニフォーム規程』に則る。
  9. ユニフォームに表示する広告は、日本サッカー協会『ユニフォーム規程』に則る。
  10. 試合において、出場する選手は日本サッカー協会発行の選手証を会場本部に提示し確認を受ける。選手証の不携帯若しくは写真を貼っていない場合は、出場を認めない。
  11. 参加資格の違反、不都合な行為があった場合の処置については、大会規律委員会にて決定する。
  12. チームスタッフ及び選手の登録はスタッフ5名以内、選手15名以上25名以内とする。
  13. その他
    • (a)チームベンチへの入場は、事前に登録されたスタッフ・選手の中から、スタッフ5名以内、選手20名以内とする。
    • (b)チームベンチは、会場本部席からグラウンドに向かって左側ベンチをプログラム【競技日程】の左側に表記されているチームのベンチとし、対戦チームを右側とする。
    • (c)登録選手は、必ず全員が傷害保険に加入していること。
    • (d)試合会場での応急処置は主催者側で行うが、それ以降はチームにて処置すること。
  14. 組合せ抽選
    2009年7月23 日(木)出場チーム代表による(委任状による代理出席可)公開抽選のうえ決定する。
その他 大会期間中に連盟技術委員会を中心に優秀選手の選考を行い、選考された選 手は、9月13日(日)に行われるメニコンカップ2009日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場する(場所/名古屋市・瑞穂球技場)。
また、本大会において優勝・準優勝チームを高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会に日本クラブユースサッカー連盟代表チームとして推薦する。
adidas