JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
高円宮杯第20回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
グループA | B | C | D | E | F | G | H | 決勝トーナメント
組み合わせ表
1次ラウンド

会場名称

宮城サ
宮城サB
名古屋港
瑞穂陸
瑞穂北
宮城県サッカー場・Aグラウンド
宮城県サッカー場・Bグラウンド
名古屋市港サッカー場
瑞穂公園陸上競技場
瑞穂公園北陸上競技場
鳴門大塚
鳴門球
宮崎県
宮崎西都
鳴門大塚スポーツパーク・ポカリスエットスタジアム
鳴門大塚スポーツパーク球技場
宮崎県総合運動公園陸上競技場
宮崎県西都市清水台総合公園多目的広場
グループA
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
セゾンFC
関西第3代表
7 2 1 0 8 5 +3 2
星稜中学校
北信越第2代表
0 0 0 3 3 12 -9 4
コンサドーレ札幌ユース
U-15北海道第1代表
7 2 1 0 15 3 +12 1
ロアッソ熊本ジュニアユース
九州第4代表
3 1 0 2 7 13 -6 3
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
1 09/12/19 11:00 宮崎西都
セゾンFC
3-1
星稜中学校
公式記録
9 09/12/19 13:20 宮崎西都
コンサドーレ札幌ユースU-15
8-1
ロアッソ熊本ジュニアユース
公式記録
17 09/12/20 11:00 宮崎西都
セゾンFC
1-1
コンサドーレ札幌ユースU-15
公式記録
25 09/12/20 13:20 宮崎西都
星稜中学校
1-3
ロアッソ熊本ジュニアユース
公式記録
33 09/12/23 13:20 宮崎西都
セゾンFC
4-3
ロアッソ熊本ジュニアユース
公式記録
41 09/12/23 13:20 宮崎県
星稜中学校
1-6
コンサドーレ札幌ユースU-15
公式記録
グループB
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
アンフィニMAKI.FC
北海道第2代表
3 1 0 2 5 7 -2 3
京都サンガF.C. U-15
第24回 アディダスカップ 準優勝
3 1 0 2 2 6 -4 4
ベガルタ仙台ジュニアユース
東北第2代表
7 2 1 0 7 1 +6 1
浦和レッズジュニアユース
関東第1代表
4 1 1 1 3 3 0 2
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
2 09/12/19 11:00 宮城サA
アンフィニMAKI.FC
3-0
京都サンガF.C. U-15
公式記録
10 09/12/19 13:20 宮城サA
ベガルタ仙台ジュニアユース
0-0
浦和レッズジュニアユース
公式記録
18 09/12/20 11:00 宮城サA
アンフィニMAKI.FC
0-4
ベガルタ仙台ジュニアユース
公式記録
26 09/12/20 13:20 宮城サA
京都サンガF.C. U-15
1-0
浦和レッズジュニアユース
公式記録
34 09/12/23 13:20 宮城サA
アンフィニMAKI.FC
2-3
浦和レッズジュニアユース
公式記録
42 09/12/23 13:20 宮城サB
京都サンガF.C. U-15
1-3
ベガルタ仙台ジュニアユース
公式記録
グループC
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
JFAアカデミー福島
東北第1代表
6 2 0 1 8 4 +4 2
東京ヴェルディジュニアユース
関東第3代表
9 3 0 0 10 4 +6 1
サガン鳥栖
U-15九州第3代表
1 0 1 2 4 7 -3 3
静岡学園中学校
第40回全国中学校サッカー大会 優勝
1 0 1 2 1 8 -7 4
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
3 09/12/19 11:00 宮城サB
JFAアカデミー福島
1-2
東京ヴェルディジュニアユース
公式記録
11 09/12/19 13:20 宮城サB
サガン鳥栖U-15
0-0
静岡学園中学校
公式記録
19 09/12/20 11:00 宮城サB
JFAアカデミー福島
3-1
サガン鳥栖U-15
公式記録
27 09/12/20 13:20 宮城サB
東京ヴェルディジュニアユース
4-0
静岡学園中学校
公式記録
35 09/12/23 11:00 宮城サA
JFAアカデミー福島
4-1
静岡学園中学校
公式記録
43 09/12/23 11:00 宮城サB
東京ヴェルディジュニアユース
4-3
サガン鳥栖U-15
公式記録
グループD
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
モンテディオ山形ジュニアユース庄内
東北第2代表
3 1 0 2 3 5 -2 3
セレッソ大阪U-15
関西第1代表
5 1 2 0 6 4 +2 1
横浜 F・マリノスジュニアユース追浜
関東第5代表
2 0 2 1 2 3 -1 4
愛知FC U-15
東海第3代表
5 1 2 0 3 2 +1 2
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
4 09/12/19 11:00 名古屋港
モンテディオ山形ジュニアユース庄内
1-3
セレッソ大阪U-15
公式記録
12 09/12/19 13:20 名古屋港
横浜 F・マリノスジュニアユース追浜
0-0
愛知FC U-15
公式記録
20 09/12/20 11:00 名古屋港
モンテディオ山形ジュニアユース庄内
1-0
横浜 F・マリノスジュニアユース追浜
公式記録
28 09/12/20 13:20 名古屋港
セレッソ大阪U-15
1-1
愛知FC U-15
公式記録
36 09/12/23 13:20 瑞穂陸
モンテディオ山形ジュニアユース庄内
1-2
愛知FC U-15
公式記録
44 09/12/23 13:20 瑞穂北
セレッソ大阪U-15
2-2
横浜 F・マリノスジュニアユース追浜
公式記録
グループE
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
愛媛FCジュニアユース
四国第2代表
0 0 0 3 0 20 -20 4
スポーツクラブ岐阜VAMOS
東海第2代表
9 3 0 0 10 0 +10 1
サンフレッチェ常石F.C
中国第1代表
3 1 0 2 7 7 0 3
セレッソ大阪 西U-15
関西第2代表
6 2 0 1 14 4 +10 2
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
5 09/12/19 11:00 鳴門球
愛媛FCジュニアユース
0-4
スポーツクラブ岐阜VAMOS
公式記録
13 09/12/19 13:20 鳴門球
サンフレッチェ常石F.C
1-4
セレッソ大阪 西U-15
公式記録
21 09/12/20 11:00 鳴門球
愛媛FCジュニアユース
0-6
サンフレッチェ常石F.C
公式記録
29 09/12/20 13:20 鳴門球
スポーツクラブ岐阜VAMOS
3-0
セレッソ大阪 西U-15
公式記録
37 09/12/23 11:00 鳴門大塚
愛媛FCジュニアユース
0-10
セレッソ大阪 西U-15
公式記録
45 09/12/23 11:00 鳴門球
スポーツクラブ岐阜VAMOS
3-0
サンフレッチェ常石F.C
公式記録
グループF
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
JUVEN FC U-15
東海第4代表
5 1 2 0 5 3 +2 1
アルビレックス新潟ジュニアユース
北信越第1代表
3 1 0 2 2 5 -3 4
太陽スポーツクラブ
九州第2代表
4 1 1 1 4 3 +1 2
イルソーレ小野FC
関西第4代表
4 1 1 1 5 5 0 3
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
6 09/12/19 11:00 宮崎県
JUVEN FC U-15
2-0
アルビレックス新潟ジュニアユース
公式記録
14 09/12/19 13:20 宮崎県
太陽スポーツクラブ
1-2
イルソーレ小野FC
公式記録
22 09/12/20 11:00 宮崎県
JUVEN FC U-15
1-1
太陽スポーツクラブ
公式記録
30 09/12/20 13:20 宮崎県
アルビレックス新潟ジュニアユース
2-1
イルソーレ小野FC
公式記録
38 09/12/23 11:00 宮崎西都
JUVEN FC U-15
2-2
イルソーレ小野FC
公式記録
46 09/12/23 11:00 宮崎県
アルビレックス新潟ジュニアユース
0-2
太陽スポーツクラブ
公式記録
グループG
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
島原市立第一中学校
第40回全国中学校サッカー大会 準優勝
3 1 0 2 1 10 -9 3
ヴィッセル神戸ジュニアユース
第24回 アディダスカップ 優勝
9 3 0 0 14 1 +13 1
名古屋グランパスU15
東海第1代表
6 2 0 1 10 5 +5 2
帝京FCジュニアユース
関東第4代表
0 0 0 3 1 10 -9 4
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
7 09/12/19 11:00 瑞穂北
島原市立第一中学校
0-4
ヴィッセル神戸ジュニアユース
公式記録
15 09/12/19 13:20 瑞穂北
名古屋グランパスU15
3-1
帝京FCジュニアユース
公式記録
23 09/12/20 11:00 瑞穂陸
島原市立第一中学校
0-6
名古屋グランパスU15
公式記録
31 09/12/20 13:20 瑞穂陸
ヴィッセル神戸ジュニアユース
6-0
帝京FCジュニアユース
公式記録
39 09/12/23 11:00 瑞穂陸
島原市立第一中学校
1-0
帝京FCジュニアユース
公式記録
47 09/12/23 11:00 瑞穂北
ヴィッセル神戸ジュニアユース
4-1
名古屋グランパスU15
公式記録
グループH
チーム名 勝点 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失点 順位
柏レイソルU-15
関東第2代表
9 3 0 0 10 1 +9 1
クレフィオ山口FC
中国第2代表
6 2 0 1 6 5 +1 2
アビスパ福岡U-15
九州第1代表
3 1 0 2 4 9 -5 3
徳島ヴォルティスジュニアユース
四国第1代表
0 0 0 3 3 8 -5 4
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
8 09/12/19 11:00 鳴門大塚
柏レイソルU-15
2-0
クレフィオ山口FC
公式記録
16 09/12/19 13:20 鳴門大塚
アビスパ福岡U-15
2-1
徳島ヴォルティスジュニアユース
公式記録
24 09/12/20 11:00 鳴門大塚
柏レイソルU-15
6-1
アビスパ福岡U-15
公式記録
32 09/12/20 13:20 鳴門大塚
クレフィオ山口FC
4-2
徳島ヴォルティスジュニアユース
公式記録
40 09/12/23 13:20 鳴門大塚
柏レイソルU-15
2-0
徳島ヴォルティスジュニアユース
公式記録
48 09/12/23 13:20 鳴門球
クレフィオ山口FC
2-1
アビスパ福岡U-15
公式記録
決勝トーナメント

会場名称

鶴見緑地
長居2
鶴見緑地球技場
大阪市長居第2陸上競技場
西が丘
国立
西が丘サッカー場
国立競技場
準々決勝
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
49 09.12.25 11:00 鶴見緑地
コンサドーレ札幌ユースU-15
3 - 0
スポーツクラブ岐阜VAMOS
公式記録
50 09.12.25 11:00 長居第2
東京ヴェルディジュニアユース
2 - 1
セレッソ大阪U-15
公式記録
51 09.12.25 13:20 鶴見緑地
ベガルタ仙台ジュニアユース
0 - 2
ヴィッセル神戸ジュニアユース
公式記録
52 09.12.25 13:20 長居第2
JUVEN FC U-15
0 - 2
柏レイソルU-15
公式記録

準決勝
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
53 09.12.27 11:00 西が丘
コンサドーレ札幌ユースU-15
3-1
東京ヴェルディジュニアユース
公式記録
54 09.12.27 13:20 西が丘
ヴィッセル神戸ジュニアユース
3-1(延長)
柏レイソルU-15
公式記録

決勝
No. 日程 時間 会場 対戦カード 公式記録
55 09/12/29 11:30 国立
コンサドーレ札幌ユースU-15
1-2
ヴィッセル神戸ジュニアユース
公式記録
オシシャルスポンサー
アディダスジャパン
大会スポンサー
SONY
SAVAS
molten