JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
AFCチャンピオンズリーグ
テレビ放送

準々決勝 | ラウンド16 | グループE | グループF | グループG | グループH

【準々決勝】

ラウンド 試合日時(現地時間) 対戦カード 会場 テレビ放送(日本時間)
第1戦 9月14日(水) 19:30 セレッソ大阪

全北現代モータース(韓国)
長居 【BS朝日】
9/14(水)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
9/14(水)19:25~21:30(生)
9/18(日)13:00~15:00(録)
第2戦 9月27日(火) 19:00 全北現代モータース(韓国)

セレッソ大阪
全州
(韓国)
【BS朝日】
9/27(火)18:55~21:00(生)
(最大延長22:00)
【テレ朝チャンネル】
9/27(火)23:00~26:00(録)
10/2(日)13:00~16:00(録)
【テレビ朝日(地上波・関東ローカル)】※変更の場合あり
<ダイジェスト放送>
第1戦 セレッソ大阪 対 全北現代モータース 9/17(土)27:25~28:35
第2戦 全北現代モータース 対 セレッソ大阪 10/1(土)27:25~28:35

【ラウンド16】

試合日 キックオフ 対戦カード 試合会場 テレビ放送
(日本時間)
5月24日(火) 19:00 ガンバ大阪 対 セレッソ大阪 万博記念競技場(吹田) 【BS朝日】
5/24(火)18:55~21:00(生)
※最大延長22:00
【テレ朝チャンネル】
5/24(火)23:00~26:00(録)
7/9(土) 12:30~14:30(録)
5月25日(水) 19:30 FCソウル(韓国) 対 鹿島アントラーズ ソウルワールドカップスタジアム(ソウル) 【BS朝日】
5/25(水)26:00~29:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/25(水)19:25~22:30(生)
7/9(土)14:30~16:30(録)
5月25日(水) 19:30 水原三星ブルーウィングス(韓国) 対 名古屋グランパス 水原ワールドカップスタジアム(水原) 【BS朝日】
5/25(水)19:25~21:30(生)
※最大延長22:30
【テレ朝チャンネル】
5/25(水)23:30~26:25(録)
7/10(日)15:00~17:00(録)



【グループE】済州ユナイテッド(韓国)、メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)、ガンバ大阪(日本)、天津泰達(中国)

試合日 キックオフ 対戦カード 試合会場 テレビ放送
(日本時間)
3月1日(火) 19:00 ガンバ大阪 対 メルボルン・ビクトリー 万博記念競技場(吹田) 【BS朝日】
3/1(火)26:30~28:28(録)
【テレ朝チャンネル】
3/1(火)18:55~21:00(生)
3/6(日)14:00~16:00(録)
3月15日(火) 19:30 天津泰達 対 ガンバ大阪 天津泰達球場(天津) 【BS朝日】
3/15(火)26:30~28:28(録)
【テレ朝チャンネル】
3/15(火)20:25~22:30(生)
3/19(土)14:30~16:30(録)
※変更になる可能性があります。
4月5日(火) 19:30 済州ユナイテッド 対 ガンバ大阪 済州ワールドカップスタジアム(済州) 【BS朝日】
4/5(火)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/5(火)19:25~21:30(生)
4/11(月)23:30~25:30(録)
4月20日(水) 19:00 ガンバ大阪 対 済州ユナイテッド 万博記念競技場(吹田) 【BS朝日】
4/20(水)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/20(水)18:55~21:00(生)
4/23(土)13:00~15:00(録)
5月4日(水・祝) 19:00 メルボルン・ビクトリー 対 ガンバ大阪 ドックランズスタジアム(メルボルン) 【BS朝日】
5/4(水・祝)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/4(水・祝)18:25~20:30(生)
5/7(土)13:00~15:00(録)
5月11日(水) 19:00 ガンバ大阪 対 天津泰達 万博記念競技場(吹田) 【BS朝日】
5/11(水)26:40~28:40(録) 
【テレ朝チャンネル】
5/11(水)18:55~21:00(生)
5/14(土)13:00~15:00(録)

【グループF】杭州緑城(中国)、FCソウル(韓国)、アルアイン(UAE)、名古屋グランパス(日本)

試合日 キックオフ 対戦カード 試合会場 テレビ放送
(日本時間)
3月1日(火) 19:35 杭州緑城 対 名古屋グランパス 黄龍体育場(杭州) 【BS朝日】
3/1(火)20:30~22:35(生)
【テレ朝チャンネル】
3/1(火)23:25~25:25(録)
3/5(土)15:30~17:30(録)
4月6日(水) 19:00 名古屋グランパス 対 FCソウル 名古屋市瑞穂陸上競技場(名古屋) 【BS朝日】
4/6(水)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/6(水)22:30~24:30(録)
4/11(月)25:30~27:30(録)
4月12日(火)
(第2節)
19:00 名古屋グランパス 対 アルアイン 名古屋市瑞穂陸上競技場(名古屋) 【BS朝日】
4/12(火)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/12(火)22:00~24:00(録)
※再放送は調整中
4月19日(火) 20:00 FCソウル 対 名古屋グランパス ソウルワールドカップスタジアム(ソウル) 【BS朝日】
4/19(火)19:55~22:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/19(火)23:00~25:00(録)
4/23(土)15:00~17:00(録)
5月4日(水・祝) 14:00 名古屋グランパス 対 杭州緑城 名古屋市瑞穂陸上競技場(名古屋) 【BS朝日】
5/4(水・祝)13:55~16:00(生)
【テレ朝チャンネル】
5/4(水・祝)21:30~23:30(録)
5/7(土)15:00~17:00(録)
5月11日(水) 19:40 アルアイン 対 名古屋グランパス タハヌーン・ビン・モハメドスタジアム(アルアイン) 【BS朝日】
5/11(水)24:35~26:40(生)
【テレ朝チャンネル】
5/11(水)27:30~29:30(録)
5/14(土)15:00~17:00(録)

【グループG】セレッソ大阪(日本)、山東魯能(中国)、全北現代モータース(韓国)、アレマ・インドネシア(インドネシア)

試合日 キックオフ 対戦カード 試合会場 テレビ放送
(日本時間)
3月2日(水) 19:00 セレッソ大阪 対 アレマ・インドネシア 大阪長居スタジアム(大阪) 【BS朝日】
3/2(水)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
3/2(水)23:55~25:55(録)
3/6(日)25:30~27:30(録)
3月16日(水) 15:30 山東魯能 対 セレッソ大阪 山東省体育中心体育場(済南) 【BS朝日】
3/16(水)16:25~18:30(生)
【テレ朝チャンネル】
3/16(水)21:50~23:50(録)
3/20(日)15:00~17:00(録)
※変更になる可能性があります。
4月5日(水) 19:00 セレッソ大阪 対 全北現代モータース 大阪長居スタジアム(大阪) 【BS朝日】
4/5(火)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/5(火)22:30~24:30(録)
4/12(火)25:30~27:30(録)
4月20日(水) 19:00 全北現代モータース 対 セレッソ大阪 全州ワールドカップスタジアム(全州) 【BS朝日】
4/20(水)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/20(水)22:00~24:00(録)
4/24(日)15:00~17:00(録)
5月3日(火・祝) 15:30 アレマ・インドネシア 対 セレッソ大阪 カンジュルハンスタジアム(マラン) 【BS朝日】
5/3(火・祝)17:25~19:30(生)
【テレ朝チャンネル】
5/3(火・祝)20:30~22:30(録)
5/8(日)15:00~17:00(録)
5月10日(火) 19:00 セレッソ大阪 対 山東魯能 大阪長居スタジアム(大阪) 【BS朝日】
5/10(火)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
5/10(火)22:00~24:00(録)
5/15(日)15:00~17:00(録)

【グループH】シドニーFC(オーストラリア)、鹿島アントラーズ(日本)、上海申花(中国)、水原三星ブルーウィングス(韓国)

試合日 キックオフ 対戦カード 試合会場 テレビ放送
(日本時間)
3月2日(水) 20:00 上海申花 対 鹿島アントラーズ 虹口足球場(上海) 【BS朝日】
3/2(水)26:30~28:28(録)
【テレ朝チャンネル】
3/2(水)20:55~23:00(生)
3/6(日)16:00~18:00(録)
4月6日(水) 19:30 水原三星ブルーウィングス 対 鹿島アントラーズ 水原ワールドカップスタジアム(水原) 【BS朝日】
4/6(水)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/6(水)19:25~21:30(生)
4/12(火)23:30~25:30(録)
4月13日(水)
(第6節)
20:00 シドニーFC 対 鹿島アントラーズ シドニーフットボールスタジアム(シドニー) 【BS朝日】
4/13(水)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/13(水)18:55~21:00(生)
※再放送は調整中
4月19日(水) 14:00 鹿島アントラーズ 対 水原三星ブルーウィングス 国立競技場 【BS朝日】
4/19(火)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/19(火)18:55~21:00(録)
4/24(日)13:00~15:00(録)
5月3日(火・祝) 15:00 鹿島アントラーズ 対 上海申花 国立競技場 【BS朝日】
5/3(火・祝)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/3(火・祝)14:55~17:00(生)
5/8(日)13:00~15:00(録)
5月10日(火)
(第2節)
調整中 鹿島アントラーズ 対 シドニーFC 国立競技場 【BS朝日】
5/10(火)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/10(火)18:55~21:00(録)
5/15(日)13:00~15:00(録)

AFC
J.LEAGUE
J's GOAL