JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
AFCチャンピオンズリーグ
テレビ放送
準決勝 | 準々決勝 | ラウンド16 | グループE | グループF | グループG | グループH

準決勝

第1戦
試合日
キックオフ
(日本時間)
対戦カード(上段のチームがホーム)
試合会場
テレビ放送
(日本時間)
9月25日(水)
19:00(19:00)
柏レイソル(日本)
vs
広州恒大(中国)

日立柏サッカー場(日本/柏)

【日本テレビ】
9/25(水) 26:29~28:24 (録画放送)

【日テレプラス】
9/27(金) 26:00~28:15 (録画放送)
9/29(日) 23:00~25:15 (録画放送)

【G+】
9/25(水) 18:45~21:00 (生放送)
9/27(金) 11:30~13:45 (録画放送)
10/1(火) 07:00~09:15 (録画放送)
10/3(木) 04:45~07:00 (録画放送)※
※野球中継時、放送時間変更の可能性あり

9月25日(水)
19:30(19:30)
FCソウル(韓国)
vs
エステグラル(イラン)

ソウルワールドカップスタジアム(韓国/ソウル)
【G+】
9/27(金) 09:30~11:30(録画放送)
第2戦
10月2日(水)
19:00(20:00)
広州恒大(中国)
vs
柏レイソル(日本)

広州天河体育中心(中国/広州)

【日テレプラス】
10月2日(水) 20:45~24:00(生放送※短縮あり)
10月6日(水) 14:30~17:45(再放送)

【日本テレビ】
10月2日(水) 26:39~28:34
※関東地区のみ

【G+】
10月2日(水) 22:00~25:15
10月12日(土) 25:45~29:00(再放送)

【NHK BS-1】
10月2日(水) 25:00~26:59

10月2日(水)
19:00(24:30)
エステグラル(イラン)

FCソウル(韓国)

アザディスタジアム(イラン/テヘラン)
【G+】
10月2日(水) 25:30~28:45
10月13日(日) 25:45~29:00(再放送)

準々決勝

第1戦
試合日/
キックオフ
(日本時間)
対戦カード(上段のチームがホーム)
試合会場
テレビ放送
(日本時間)
8月21日(水)
19:00
柏レイソル(日本)
vs
アル・シャバブ(サウジアラビア)

日立柏サッカー場(日本/柏)
【G+】
8/21(水) 18:45~21:00 (生放送)
【日本テレビ】
8/21(水) 26:38~28:33 (録画放送)
【日テレプラス】
8/23(金) 27:00~29:15 (録画放送)
8月21日(水)
20:00
広州恒大(中国)
vs
レフウィヤSC(カタール)

広州天河体育中心(中国/広州)
【G+】
8/21(水) 22:00~24:15 (録画放送)
8/26(月) 25:30~27:45 (再放送)
第2戦
9月18日(水)
20:15
アル・シャバブ(サウジアラビア)
vs
柏レイソル(日本)

キング・ファハド・インターナショナルスタジアム(サウジアラビア/リヤド)
【日本テレビ】
9/18(水) 25:59~28:25 (生放送・最大55分延長)
【G+】
9/18(水) 26:00~29:15 (生放送)
9月18日(水)
18:15
レフウィヤSC(カタール)
vs
広州恒大(中国)

レフウィヤスタジアム(カタール/(ドーハ)
【G+】
9/24(火) 18:15~21:30 (録画放送)

ラウンド16

第1戦
試合日/
キックオフ
(日本時間)
対戦カード(上段のチームがホーム)
試合会場
テレビ放送
(日本時間)
5月14日(火)
19:30
(20:30)
北京国安(中国/グループG2位)
vs
FCソウル(韓国/グループE1位)

北京工人体育場(中国/北京)
【G+】
5/14(火)22:30-24:45
※放送開始が遅れる場合があります。
5月15日(水)
19:00
(19:00)
全北現代モータース(韓国/グループF2位)
vs
柏レイソル(日本/グループH1位)

全州ワールドカップスタジアム(韓国/全州)
【日本テレビ】
5/15(水)26:29-28:24
【G+】
5/15(水)22:30-24:45
※放送開始が遅れる場合があります。
【日テレプラス】
5/15(水)18:45-21:00(生)
第2戦
試合日/
キックオフ
(日本時間)
対戦カード(上段のチームがホーム)
試合会場
テレビ放送(日本時間)
5月21日(火)
19:30
(19:30)
FCソウル(韓国/グループE1位)
vs
北京国安(中国/グループG2位)

ソウルワールドカップスタジアム(韓国/ソウル)
【G+】
5/21(火)19:15-22:30(生)
※延長の場合あり。
5月22日(水)
19:00
(19:00)
柏レイソル(日本/グループH1位)
vs
全北現代モータース(韓国/グループF2位)
日立柏サッカー場(柏)
【日本テレビ】
5/22(水)26:29-28:24
【G+】
5/22(水)18:45-21:00(生)
※延長の場合あり。

 

【グループE】 FCソウル(韓国)、ブリーラム・ユナイテッド(タイ)、ベガルタ仙台(日本)、江蘇舜天(中国)

試合日時
(現地時間)
対戦カード
試合会場
テレビ放送予定
4月2日(火)
19:30
(19:30)
FCソウルベガルタ仙台

ソウルワールドカップスタジアム
【BS日テレ】
4/2(火)26:30-28:25
【日テレプラス】
4/7(日)25:30-27:45
【BSスカパー!】
4/2(火)19:15-21:30【生】
4月10日(水)
19:00
(19:00)
ベガルタ仙台FCソウル

仙台スタジアム
【日本テレビ】
4/10(水)26:44-28:39
【日テレプラス】
4/10(水)18:45-21:00【生】
4月24日(水)
18:00
(20:00)
ブリーラム・ユナイテッドベガルタ仙台

ブリーラムスタジアム
【BS日テレ】
4/24(水)26:30-28:25
【日テレプラス】
4/24(水)19:45-22:00【生】
5月1日(水)
19:30
(19:30)
ベガルタ仙台江蘇舜天

仙台スタジアム
【BS日テレ】
5/1(水)26:30-28:25
【日テレプラス】
5/5(日)25:30-27:45
【Ch.180 スカチャン0】
5/1(水)19:15-21:30【生】


【グループF】 広州恒大(中国)、全北現代モータース(韓国)、ムアントン・ユナイテッド(タイ)、浦和レッズ(日本)

試合日時
(現地時間)
対戦カード
試合会場
テレビ放送予定
4月3日(水)
19:30
(19:30)
浦和レッズ全北現代モータース

埼玉スタジアム2002
【日本テレビ】
4/3(水)26:59-28:54
【G+】
4/3(水)19:15-21:30【生】
4月9日(火)
19:00
(19:00)
全北現代モータース浦和レッズ

全州ワールドカップスタジアム
【BS日テレ】
4/9(火)26:30-28:25
【日テレプラス】
4/9(火)18:45-21:00【生】
4月24日(水)
19:30
(19:30)
浦和レッズ広州恒大

埼玉スタジアム2002
【日本テレビ】
4/24(水)26:29-28:24
【BSスカパー!】
4/24(水)19:15-21:30【生】
5月1日(水)
19:00
(21:00)
ムアントン・ユナイテッド浦和レッズ

サンダードームスタジアム
【日本テレビ】
5/1(水)26:44-28:39
【G+】
5/1(水)20:45-23:00【生】


【グループG】 サンフレッチェ広島(日本)、北京国安(中国)、浦項スティーラーズ(韓国)、ブニョドコル(ウズベキスタン)

試合日時
(現地時間)
対戦カード
試合会場
テレビ放送予定
4月2日(火)
19:00
(19:00)
サンフレッチェ広島浦項スティーラーズ

広島広域公園 陸上競技場
【日本テレビ】
4/2(火)26:29-28:24
【G+】
4/2(火)18:45-21:00【生】
4月10日(水)
19:30
(19:30)
浦項スティーラーズサンフレッチェ広島

スティールヤード
【BS日テレ】
4/10(水)26:30-28:25
【G+】
4/10(水)19:15-21:30【生】
4月23日(火)
18:00
(22:00)
ブニョドコルサンフレッチェ広島

ブニョドコルスタジアム
【BS日テレ】
4/23(火)26:30-28:25
【日テレプラス】
4/23(火)21:45-24:00【生】
4月30日(火)
19:00
(19:00)
サンフレッチェ広島北京国安

広島広域公園陸上競技場
【BS日テレ】
4/30(火)26:30-28:25
【日テレプラス】
4/30(火)18:45-21:00【生】


【グループH】 セントラルコースト・マリナーズ(オーストラリア)、柏レイソル(日本)、貴州人和(中国)、水原三星ブルーウィングス(韓国)

試合日時
(現地時間)
対戦カード
試合会場
テレビ放送予定
4月3日(水)
19:30
(19:30)
水原三星ブルーウィングス柏レイソル

水原ワールドカップスタジアム
【BS日テレ】
4/3(水)26:30-28:25
【BSスカパー!】
4/3(水)19:15-21:30【生】
4月9日(火)
19:00
(19:00)
柏レイソル水原三星ブルーウィングス

日立柏サッカー場
【日本テレビ】
4/9(火)26:29-28:24
【G+】
4/9(火)18:45-21:00【生】
4月23日(火)
19:00
(19:00)
柏レイソル貴州人和

日立柏サッカー場
【日本テレビ】
4/23(火)26:19-28:14
【日テレプラス】
4/23(火)18:45-21:00【生】
4月30日(火)
20:30
(19:30)
セントラルコースト・マリナーズ柏レイソル

セントラルコーストスタジアム
【日本テレビ】
4/30(火)25:59-27:54
【G+】
4/30(火)19:15-21:30【生】

AFC
J.LEAGUE
J's GOAL