JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
天皇杯全日本サッカー選手権大会
  • トップページ
  • スケジュール・試合結果
  • 大会要項
  • アクセス
  • チケット

テレビ・ラジオ放送

予選 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝戦


決勝

日程 対戦カード 放送局
1/1(元日) No.【87】 14:00 キックオフ 国立
マッチNo.【85】勝者
(横浜F・マリノスまたはサガン鳥栖)
vs
マッチNo.【86】の勝者
(FC東京またはサンフレッチェ広島)
NHK 総合テレビおよびラジオ第1
13:50-(生中継)

TBSラジオ
14:00-(生中継)

文化放送
14:00-(生中継)

ニッポン放送
13:30-(生中継)

スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
19:00-(録画)

準決勝

日程 対戦カード 放送局
12/29(日) No.【85】 13:05 キックオフ 日産ス
横浜F・マリノス vs サガン鳥栖
NHK 総合テレビおよびラジオ第1
13:05-(生中継)

スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
18:00-(録画)
12/29(日) No.【86】 15:00 キックオフ 国立
FC東京 vs サンフレッチェ広島
NHK 総合テレビおよびラジオ第1
15:00-(生中継)

スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
21:00-(録画)
12/30(月) No.【85】 13:05 キックオフ 日産ス
横浜F・マリノス vs サガン鳥栖
NHK BS-1
08:00-(録画)
12/30(月) No.【86】 15:00 キックオフ 国立
FC東京 vs サンフレッチェ広島
NHK BS-1
10:00-(録画)

準々決勝

日程 対戦カード 放送局
12/22(日) No.【84】 13:00 キックオフ Eスタ
サンフレッチェ広島 vs ヴァンフォーレ甲府
NHK BS-1
13:00-(生放送)
12/22(日) No.【82】 15:00 キックオフ ベアスタ
サガン鳥栖 vs 川崎フロンターレ
NHK BS-1
15:00-(生放送)
12/22(日) No.【83】 13:00 キックオフ ユアスタ
ベガルタ仙台 vs FC東京
NHK BS-1
18:00-(録画)
12/22(日) No.【81】 13:00 キックオフ 大銀ド
大分トリニータ vs 横浜F・マリノス
NHK BS-1
20:00-(録画)

スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
22:30-(録画)
12/23(月・祝) No.【84】 13:00 キックオフ Eスタ
サンフレッチェ広島 vs ヴァンフォーレ甲府
スカパー!Ch.801 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.581
09:30-(録画)
12/23(月・祝) No.【83】 13:00 キックオフ ユアスタ
ベガルタ仙台 vs FC東京
スカパー!Ch.801 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.581
18:00-(録画)
12/23(月・祝) No.【82】 15:00 キックオフ ベアスタ
サガン鳥栖 vs 川崎フロンターレ
スカパー!Ch.801 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.581
21:00-(録画)

※放送スケジュールは、変更される場合があります。

準々決勝ダイジェスト放送 12/23(月・祝)NHK 総合テレビ 01:35-02:05
12/23(月・祝)NHK BS-1 14:00-14:30

4回戦

日程 対戦カード 放送局
11/16(土) No.【73】 13:00 キックオフ カンスタ
柏レイソル vs 大分トリニータ
NHK BS-1
13:00-14:58(生放送)

スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
17:00-20:00(録画)
11/16(土) No.【79】 15:00 キックオフ カシマ
鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島
NHK BS-1
15:00-17:00(生放送)
11/16(土) No.【75】 17:00 キックオフ 長居
セレッソ大阪 vs サガン鳥栖
スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
16:55-19:55(生放送)
11/16(土) No.【77】 13:00 キックオフ アイスタ
清水エスパルス vs ベガルタ仙台
NHK BS-1
19:00-20:50(録画)
11/16(土) No.【78】 19:00 キックオフ NACK
大宮アルディージャ vs FC東京
スカパー!Ch.801 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.581
23:00-26:00(録画)
11/17(日) No.【77】 13:00 キックオフ アイスタ
清水エスパルス vs ベガルタ仙台
スカパー!Ch.802 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.582
21:00-24:00(録画)
11/17(日) No.【79】 15:00 キックオフ カシマ
鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島
スカパー!Ch.801 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.581
21:00-24:00(録画)
11/20(水) No.【74】 19:00 キックオフ 日産ス
横浜F・マリノス vs AC長野パルセイロ
NHK BS-1
19:00-21:00(生放送)
11/20(水) No.【76】 19:00 キックオフ 等々力
川崎フロンターレ vs モンテディオ山形
スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
21:00-24:00(録画)
11/20(水) No.【80】 19:00 キックオフ うまスタ
ヴァンフォーレ甲府 vs コンサドーレ札幌
スカパー!Ch.801 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.581
21:00-24:00(録画)
11/21(木) No.【74】 19:00 キックオフ 日産ス
横浜F・マリノス vs AC長野パルセイロ
スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
19:30-22:30(録画)

※スカパー!では、ラウンド16(4回戦)以降全試合放送。

4回戦ダイジェスト放送 11/22(金)NHK 総合テレビ 2:35-3:14
11/23(土)NHK BS-1 13:00-13:39

3回戦

日程 対戦カード 放送局
10/13(日) No.【62】 13:00 キックオフ 熊谷陸
大宮アルディージャ vs ガンバ大阪
スカパー!Ch.800
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
12:55-15:55(生放送)
10/13(日) No.【64】 13:00 キックオフ ヤマハ
ジュビロ磐田 vs コンサドーレ札幌
スカパー!Ch.801 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.581
12:55-15:55(生放送)
10/13(日) No.【68】 19:00 キックオフ フクアリ
ジェフユナイテッド千葉 vs FC東京
NHK BS-1
19:00-20:58(生放送)
10/13(日) No.【67】 15:00 キックオフ 瑞穂陸
AC長野パルセイロ vs ギラヴァンツ北九州
NHK BS-1
24:00-25:50(録画)
10/14(月) No.【72】 13:00 キックオフ カシマ
鹿島アントラーズ vs 京都サンガF.C.
スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
12:55-15:55(生放送)
10/14(月) No.【60】 15:00 キックオフ アイスタ
清水エスパルス vs ツエーゲン金沢
NHK BS-102
15:00-17:00(生放送)
10/16(水) No.【69】 19:00 キックオフ 浦和駒場
浦和レッズ vs モンテディオ山形
NHK BS-1
19:00-21:00(生放送)
10/16(水) No.【71】 19:00 キックオフ 柏
柏レイソル vs ファジアーノ岡山
スカパー!Ch.800 
スカパー!プレミアムサービス!Ch.580
21:00-24:00(録画)

※スカパー!では、2回戦から注目試合を放送、4回戦以降全試合放送。
※放送スケジュールは変更になる可能性があります

3回戦ダイジェスト放送 10/18(金)NHK 総合テレビ 3:00-3:49
10/19(土)NHK BS-1 18:00-18:49

2回戦

日程 対戦カード 放送局
9/4(水) No.【53】 19:00 キックオフ 柏
柏レイソル vs 筑波大学
スカパー!Ch.800 Ch.580
18:55-21:55(生放送)
9/7(土) No.【35】 13:00 キックオフ NACK
大宮アルディージャ vs ファジアーノ岡山ネクスト
NHK BS-1
13:00-14:58(生放送)
9/7(土) No.【41】 15:00 キックオフ ユアスタ
ベガルタ仙台 vs ブラウブリッツ秋田
NHK BS-1
15:00-17:00(生放送)
9/7(土) No.【55】 17:00 キックオフ カシマ
鹿島アントラーズ vsソニー仙台SC
スカパー!Ch.802 Ch.582
16:55-19:55(生放送)
9/8(日) No.【38】 13:00 キックオフ ベアスタ
サガン鳥栖 vs 佐賀大学
NHK BS-1
13:00-14:58(生放送)
9/8(日) No.【36】 15:00 キックオフ 万博
ガンバ大阪 vs FC今治
NHK BS-1
15:00-17:00(生放送)
9/11(水) No.【29】 19:00 キックオフ 等々力
川崎フロンターレ vs 高知大学
スカパー!Ch.802 Ch.582
18:55-21:55(生放送)
9/11(水) No.【33】 19:00 キックオフ ニッパ球
横浜F・マリノス vs ヴァンラーレ八戸
スカパー!Ch.805 Ch.583
18:55-21:55(生放送)
9/11(水) No.【49】 19:00 キックオフ 駒場
浦和レッズ vs 栃木ウーヴァFC
スカパー!Ch.800 Ch.580
18:55-21:55(生放送)
2回戦ダイジェスト放送 9/13(金) NHK 総合 1:30-2:19(録画放送)
9/14(土) NHK BS-1 13:00-13:49(録画放送)
10/13(日) NHK BS-1 1:00-1:49(録画放送)【再放送】

1回戦

日程 対戦カード 動画配信ページ
8/31(土) No.【22】 15:00 キックオフ 笠松
筑波大学(茨城県代表) vs 浦安SC(千葉県代表)
前半 後半
延長前半 延長後半
9/1(日) No.【13】 13:00 キックオフ 秋田陸
ブラウブリッツ秋田(秋田県代表) vs レノファ山口(山口県代表)
前半 後半

予選

サッカー 天皇杯への道
「関東代表決定戦ハイライト」
8/30(金)NHK 総合 1:55-午前2:40 [木曜深夜](45分)