JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2009/12/08

AFCチャンピオンズリーグ2010 グループステージ マッチスケジュール(東アジア)

【グループE】

①城南一和(韓国)、②メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)、③北京国安(中国)、④川崎フロンターレ
キックオフ:未定

日付 対戦 会場
2月23日
(火)
城南一和 vs. 川崎フロンターレ 炭川スポーツコンプレックス(城南)
北京国安 vs. メルボルン・ビクトリー 北京工人体育場(北京)
3月9日
(火)
川崎フロンターレ vs. 北京国安 等々力陸上競技場(川崎)
メルボルン・ビクトリー vs. 城南一和 エティハドスタジアム(メルボルン)
3月23日
(火)
川崎フロンターレ vs. メルボルン・ビクトリー 等々力陸上競技場(川崎)
城南一和 vs. 北京国安 炭川スポーツコンプレックス(城南)
3月31日
(水)
メルボルン・ビクトリー vs. 川崎フロンターレ エティハドスタジアム(メルボルン)
北京国安 vs. 城南一和 北京工人体育場(北京)
4月14日
(水)
川崎フロンターレ vs. 城南一和 等々力陸上競技場(川崎)
メルボルン・ビクトリー vs. 北京国安 エティハドスタジアム(メルボルン)
4月28日
(水)
城南一和 vs. メルボルン・ビクトリー 炭川スポーツコンプレックス(城南)
北京国安 vs. 川崎フロンターレ 北京工人体育場(北京)

【グループF】

①鹿島アントラーズ、②全北現代(韓国)、③ペルシプラ・ジャヤプラ(インドネシア)、④長春亜泰(中国)
キックオフ:未定

日付 対戦 会場
2月23日
(火)
鹿島アントラーズ vs. 長春亜泰 県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)
ペルシプラ・ジャヤプラ vs. 全北現代 未定
3月9日
(火)
長春亜泰 vs. ペルシプラ・ジャヤプラ 長春経開体育場(長春)
全北現代 vs. 鹿島アントラーズ 全州ワールドカップスタジアム(全州)
3月23日
(火)
長春亜泰 vs. 全北現代 長春経開体育場(長春)
鹿島アントラーズ vs. ペルシプラ・ジャヤプラ 県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)
3月31日
(水)
全北現代 vs. 長春亜泰 全州ワールドカップスタジアム(全州)
ペルシプラ・ジャヤプラ vs. 鹿島アントラーズ 未定
4月14日
(水)
長春亜泰 vs. 鹿島アントラーズ 長春経開体育場(長春)
全北現代 vs. ペルシプラ・ジャヤプラ 全州ワールドカップスタジアム(全州)
4月28日
(水)
鹿島アントラーズ vs. 全北現代 県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)
ペルシプラ・ジャヤプラ vs. 長春亜泰 未定

【グループG】

①河南建業(中国)、②ガンバ大阪、③水原三星(韓国)、④プレーオフ勝者
キックオフ:未定

日付 対戦 会場
2月24日
(水)
河南建業 vs. プレーオフ勝者 航海路体育場(鄭州)
水原三星 vs. ガンバ大阪 水原ワールドカップスタジアム(水原)
3月10日
(水)
プレーオフ勝者 vs. 水原三星 未定
ガンバ大阪 vs. 河南建業 万博記念競技場(吹田)
3月23日
(火)
プレーオフ勝者 vs. ガンバ大阪 未定
河南建業 vs. 水原三星 航海路体育場(鄭州)
3月31日
(水)
ガンバ大阪 vs. プレーオフ勝者 万博記念競技場(吹田)
水原三星 vs. 河南建業 水原ワールドカップスタジアム(水原)
4月13日
(火)
プレーオフ勝者 vs. 河南建業 未定
ガンバ大阪 vs. 水原三星 万博記念競技場(吹田)
4月27日
(火)
河南建業 vs. ガンバ大阪 航海路体育場(鄭州)
水原三星 vs. プレーオフ勝者 水原ワールドカップスタジアム(水原)

〔プレーオフ〕
PO1 1月30日(土)
シンガポール・アームド・フォーシズFC(シンガポール) vs. スリウィジャヤ(インドネシア)/会場:シンガポール

PO2 1月31日(日)
ダナン(ベトナム) vs. ムアントン・ユナイテッド(タイ)/会場:ダナン

POF 2月6日(土)
PO1の勝者 vs. PO2の勝者/会場:未定

【グループH】

①アデレード・ユナイテッド(オーストラリア)、②山東魯能(中国)、③第89回天皇杯優勝チーム、④浦項スティーラーズ(韓国)
キックオフ:未定

日付 対戦 会場
2月24日
(水)
アデレード・ユナイテッド vs. 浦項スティーラーズ ハインドマーシュスタジアム(アデレード)
天皇杯優勝チーム vs. 山東魯能 未定
3月10日
(水)
浦項スティーラーズ vs. 天皇杯優勝チーム スティールヤード(浦項)
山東魯能 vs. アデレード・ユナイテッド 山東省体育中心体育場(済南)
3月24日
(水)
浦項スティーラーズ vs. 山東魯能 スティールヤード(浦項)
アデレード・ユナイテッド vs. 天皇杯優勝チーム

ハインドマーシュスタジアム(アデレード)
3月30日
(火)
山東魯能 vs. 浦項スティーラーズ 山東省体育中心体育場(済南)
天皇杯優勝チーム vs. アデレード・ユナイテッド 未定
4月13日
(火)
浦項スティーラーズ vs. アデレード・ユナイテッド スティールヤード(浦項)
山東魯能 vs. 天皇杯優勝チーム

山東省体育中心体育場(済南)
4月27日
(火)
アデレード・ユナイテッド vs. 山東魯能 ハインドマーシュスタジアム(アデレード)
天皇杯優勝チーム vs. 浦項スティーラーズ 未定
※「第89回天皇杯優勝チーム」が鹿島・川崎・G大阪のいずれかとなった場合、2009Jリーグ第4位(広島)が出場する事になります。

【ノックアウトステージ】

ラウンドオブ16

5月11日(火) グループA1位 対 グループC2位 グループC1位 対 グループA2位
グループE1位 対 グループG2位 グループG1位 対 グループE2位
5月12日(水) グループB1位 対 グループD2位 グループD1位 対 グループB2位
グループF1位 対 グループH2位 グループH1位 対 グループF2位

準々決勝:
【第1戦】9月15日(水) 【第2戦】9月22日(水)

準決勝:
【第1戦】10月5日(火)または6日(水) 【第2戦】10月20日(水)

決勝:
11月12日(金)または13日(土)