JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2011/02/24

AFCチャンピオンズリーグ2011
マッチスケジュールおよびテレビ放送予定(出場日本チーム関係)

AFCチャンピオンズリーグ2011グループステージ マッチスケジュール(東地区)

【グループE】済州ユナイテッド(韓国)、メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)、ガンバ大阪(日本)、天津泰達(中国)

3月1日(火)
15:00
済州ユナイテッド対天津泰達
試合会場:済州ワールドカップスタジアム(済州)

19:00
ガンバ大阪対メルボルン・ビクトリー
試合会場:万博記念競技場(吹田)
【BS朝日】
3/1(火)26:30~28:28(録)
【テレ朝チャンネル】
3/1(火)18:55~21:00(生)
3/6(日)14:00~16:00(録)

3月15日(火)
19:30
天津泰達対ガンバ大阪
試合会場:天津泰達球場(天津)
【BS朝日】
3/15(火)26:30~28:28(録)
【テレ朝チャンネル】
3/15(火)20:25~22:30(生)
3/19(土)14:30~16:30(録)

19:30
メルボルン・ビクトリー対済州ユナイテッド
試合会場:ドックランズスタジアム(メルボルン)

4月5日(火)
19:30
天津泰達対メルボルン・ビクトリー
試合会場:天津泰達球場(天津)

19:30
済州ユナイテッド対ガンバ大阪
試合会場:済州ワールドカップスタジアム(済州)
【BS朝日】
4/5(火)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/5(火)19:25~21:30(生)
4/11(月)23:30~25:30(録)

4月20日(水)
19:30
メルボルン・ビクトリー対天津泰達
試合会場:ドックランズスタジアム(メルボルン)

19:00
ガンバ大阪対済州ユナイテッド
試合会場:万博記念競技場(吹田)
【BS朝日】
4/20(水)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/20(水)18:55~21:00(生)
4/23(土)13:00~15:00(録)

5月4日(水・祝)
19:30
天津泰達対済州ユナイテッド
試合会場:天津泰達球場(天津)

19:30
メルボルン・ビクトリー対ガンバ大阪
試合会場:ドックランズスタジアム(メルボルン)
【BS朝日】
5/4(水・祝)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/4(水・祝)18:25~20:30(生)
5/7(土)13:00~15:00(録)

5月11日(水)
19:30
済州ユナイテッド対メルボルン・ビクトリー
試合会場:済州ワールドカップスタジアム(済州)

19:00
ガンバ大阪対天津泰達
試合会場:万博記念競技場(吹田)
【BS朝日】
5/11(水)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/11(水)18:55~21:00(生)
5/14(土)13:00~15:00(録)



【グループF】杭州緑城(中国)、FCソウル(韓国)、アルアイン(UAE)、名古屋グランパス(日本)

3月1日(火)
19:35
杭州緑城対名古屋グランパス
試合会場:黄龍体育場(杭州)
【BS朝日】
3/1(火)20:30~22:35(生)
【テレ朝チャンネル】
3/1(火)23:25~25:25(録)
3/5(土)15:30~17:30(録)

3月2日(水)
19:05
アルアイン対FCソウル
試合会場:タハヌーン・ビン・モハメドスタジアム(アルアイン)

3月15日(火)
19:00
名古屋グランパス対アルアイン
試合会場:名古屋市瑞穂陸上競技場(名古屋)
【BS朝日】
3/15(火)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
3/15(火)23:55~25:55(録)
3/19(土)12:30~14:30(録)

20:00
FCソウル対杭州緑城
試合会場:ソウルワールドカップスタジアム(ソウル)

4月6日(水)
19:00
名古屋グランパス対FCソウル
試合会場:名古屋市瑞穂陸上競技場(名古屋)
【BS朝日】
4/6(水)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/6(水)22:30~24:30(録)
4/11(月)25:30~27:30(録)

19:35
杭州緑城対アルアイン
試合会場:黄龍体育場(杭州)

4月19日(火)
20:00
FCソウル対名古屋グランパス
試合会場:ウルワールドカップスタジアム(ソウル)
【BS朝日】
4/19(火)19:55~22:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/19(火)23:00~25:00(録)
4/23(土)15:00~17:00(録)

19:30
アルアイン対杭州緑城
試合会場:タハヌーン・ビン・モハメドスタジアム(アルアイン)

5月4日(水・祝)
14:00
名古屋グランパス対杭州緑城
試合会場:名古屋市瑞穂陸上競技場(名古屋)
【BS朝日】
5/4(水・祝)13:55~16:00(生)
【テレ朝チャンネル】
5/4(水・祝)21:30~23:30(録)
5/7(土)15:00~17:00(録)

20:00
FCソウル対アルアイン
試合会場:ソウルワールドカップスタジアム(ソウル)

5月11日(水)
19:35
杭州緑城対FCソウル
試合会場:黄龍体育場(杭州)

19:40
アルアイン対名古屋グランパス
試合会場:タハヌーン・ビン・モハメドスタジアム(アルアイン)
【BS朝日】
調整中
【テレ朝チャンネル】
調整中



【グループG】セレッソ大阪(日本)、山東魯能(中国)、全北現代モータース(韓国)、アレマ・インドネシア(インドネシア)

3月2日(水)
19:00
セレッソ大阪対アレマ・インドネシア
試合会場:大阪長居スタジアム(大阪)
【BS朝日】
3/2(水)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
3/2(水)23:55~25:55(録)
3/6(日)25:30~27:30(録)

19:00
全北現代モータース対山東魯能
試合会場:全州ワールドカップスタジアム(全州)

3月16日(水)
15:30
アレマ・インドネシア対全北現代モータース
試合会場:カンジュルハンスタジアム(マラン)

15:30
山東魯能対セレッソ大阪
試合会場:山東省体育中心体育場(済南)
【BS朝日】
3/16(水)16:25~18:30(生)
【テレ朝チャンネル】
3/16(水)21:50~23:50(録)
3/20(日)15:00~17:00(録)

4月5日(火)
15:30
アレマ・インドネシア対山東魯能
試合会場:カンジュルハンスタジアム(マラン)

19:00
セレッソ大阪対全北現代モータース
試合会場:大阪長居スタジアム(大阪)
【BS朝日】
4/5(火)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/5(火)22:30~24:30(録)
4/12(火)25:30~27:30(録)

4月20日(水)
15:30
山東魯能対アレマ・インドネシア
試合会場:山東省体育中心体育場(済南)

19:00
全北現代モータース対セレッソ大阪
試合会場:全州ワールドカップスタジアム(全州)
【BS朝日】
4/20(水)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
4/20(水)22:00~24:00(録)
4/24(日)15:00~17:00(録)

5月3日(火・祝)
15:30
アレマ・インドネシア対セレッソ大阪
試合会場:カンジュルハンスタジアム(マラン)
【BS朝日】
5/3(火・祝)17:25~19:30(生)
【テレ朝チャンネル】
5/3(火・祝)20:30~22:30(録)
5/8(日)15:00~17:00(録)

19:30
山東魯能対全北現代モータース
試合会場:山東省体育中心体育場(済南)

5月10日(火)
19:00
セレッソ大阪対山東魯能
試合会場:大阪長居スタジアム(大阪)
【BS朝日】
5/10(火)18:55~21:00(生)
【テレ朝チャンネル】
5/10(火)22:00~24:00(録)
5/15(日)15:00~17:00(録)

15:00
全北現代モータース対アレマ・インドネシア
試合会場:全州ワールドカップスタジアム(全州)



【グループH】シドニーFC(オーストラリア)、鹿島アントラーズ(日本)、上海申花(中国)、水原三星ブルーウィングス(韓国)

3月2日(水)
20:00
シドニーFC対水原三星ブルーウィングス
試合会場:シドニーフットボールスタジアム(シドニー)

20:00
上海申花対鹿島アントラーズ
試合会場:虹口足球場(上海)
【BS朝日】
3/2(水)26:30~28:28(録)
【テレ朝チャンネル】
3/2(水)20:55~23:00(生)
3/6(日)16:00~18:00(録)

3月16日(水)
19:30
水原三星ブルーウィングス対上海申花
試合会場:水原ワールドカップスタジアム

19:00
鹿島アントラーズ対シドニーFC
試合会場:県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)
【BS朝日】
3/16(水)26:30~28:28(録)
【テレ朝チャンネル】
3/16(水)18:55~21:00(生)
3/20(日)13:00~15:00(録)

4月6日(水)
19:30
水原三星ブルーウィングス対鹿島アントラーズ
試合会場:水原ワールドカップスタジアム(水原)
【BS朝日】
4/6(水)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/6(水)19:25~21:30(生)
4/12(火)23:30~25:30(録)

20:00
シドニーFC対上海申花
試合会場:シドニーフットボールスタジアム(シドニー)

4月19日(火)
19:00
鹿島アントラーズ対水原三星ブルーウィングス
試合会場:県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)
【BS朝日】
4/19(火)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
4/19(火)18:55~21:00(生)
4/24(日)13:00~15:00(録)

20:00
上海申花対シドニーFC
試合会場:虹口足球場(上海)

5月3日(火・祝)
19:30
水原三星ブルーウィングス対シドニーFC
試合会場:水原ワールドカップスタジアム(水原)

15:00
鹿島アントラーズ対上海申花
試合会場:県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)
【BS朝日】
5/3(火・祝)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/3(火・祝)14:55~17:00(生)
5/8(日)13:00~15:00(録)

5月10日(火)
20:00
シドニーFC対鹿島アントラーズ
試合会場:シドニーフットボールスタジアム(シドニー)
【BS朝日】
5/10(火)26:00~28:00(録)
【テレ朝チャンネル】
5/10(火)18:55~21:00(生)
5/15(日)13:00~15:00(録)

5月10日(火)
20:00
上海申花対水原三星ブルーウィングス
試合会場:虹口足球場(上海)

ラウンド16

5月24日(火)
キックオフ時間、対戦カード、試合会場、テレビ放送未定

5月25日(水)
キックオフ時間、対戦カード、試合会場、テレビ放送未定

ノックアウトステージ

【準々決勝】
9月14日(水)
キックオフ時間、対戦カード、試合会場、テレビ放送未定

9月27日(火)または9月28日(水)
キックオフ時間、対戦カード、試合会場、テレビ放送未定

【準決勝】
10月19日(水)
キックオフ時間、対戦カード、試合会場、テレビ放送未定

10月26日(水)
キックオフ時間、対戦カード、試合会場、テレビ放送未定

【決勝】
11月4日(金)もしくは11月5日(土)
キックオフ時間、対戦カード、試合会場、テレビ放送未定

※キックオフ時間は全て現地時間です。
※詳しいマッチスケジュールは、アジアサッカー連盟(AFC)公式サイト(http://www.the-afc.com/)をご覧下さい。
※出場日本チームのホームゲームチケットやアウェイゲーム観戦ツアーなどの情報は、各チームの公式サイトをご覧下さい。
名古屋グランパスhttp://nagoya-grampus.jp/
ガンバ大阪http://www.gamba-osaka.net/
セレッソ大阪http://www.cerezo.co.jp/
鹿島アントラーズhttp://www.so-net.ne.jp/antlers/

【ACLダイジェスト放送予定】
テレビ朝日(地上波・関東ローカル)※変更の場合あり
3月19日(土)27:25-28:35
4月23日(土)27:25-28:35
5月14日(土)27:25-28:35