JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2013/01/04

バーモントカップ第22回全日本少年フットサル大会第1日(1月4日)レポート

画像の説明

今年で第22回を迎えるバーモントカップ全日本少年フットサル大会が、本日1月4日(金)東京の駒沢体育館で開幕しました。47都道府県の予選を勝ち抜いた48チーム(前年度予選参加チームが多い北海道から2チーム)が最終日の1月6日(日)まで3日間に渡り熱戦を繰り広げます。

画像の説明

画像の説明

画像の説明

大会は4チームずつ12グループに分かれ1次ラウンドのリーグ戦を行い、各グループの1位チームと、2位チームの成績上位4チーム、合計16チームが決勝トーナメントに進出します。
大会初日は1次ラウンドの第1戦、第2戦の48試合が行われました。明日5日(土)、1次ラウンド残りの24試合が行われ、決勝トーナメント進出チームが決定致します。
また、1次ラウンド第1戦、第2戦の間には、全チーム参加の開会式が行わました。島根県代表ボア益田のキャプテン網永侯太選手が、大会へ出場できることへの感謝の気持ちを込めた、堂々とした選手宣誓を行いました。

また明日5日(土)の14:15よりゲストを招き、交流イベント「エキシビジョン」が行われます。ゲストと大会出場選手を交えたエキシビジョンマッチ等のイベントを予定しています。

<ゲスト>
アデマール・ペレイラ・マリーニョ(元フットサル日本代表監督)
小倉隆史
三浦淳寛
福西崇史

出場チーム

グループA
大津少年サッカースクールU-12(高知県)
間東FCミラクルズ(栃木県)
アルビレックス新潟ジュニア(新潟県)
アスペガス生駒フットボールクラブ(奈良県)

グループB
JSC千葉(千葉県)
美川FCジュニア(石川県)
喜多サッカースポーツ少年団(愛媛県)
大阪セントラルFC(大阪府)

グループC
FCリベルダーデ山口(山口県)
京都紫光サッカークラブ(京都府)
FCアルマ大垣U-12(岐阜県)
ソレッソ熊本(熊本県)

グループD
ラドソン滋賀U-12(滋賀県)
アスルクラロ沼津(静岡県)
竹松サッカースポーツ少年団(長崎県)
SSS札幌サッカースクール(北海道第二)

グループE
ヴェルディS.S 岩手・花巻U-12(岩手県)
江南南サッカー少年団(埼玉県)
太陽スポーツクラブ国分(鹿児島県)
FCボア益田(島根県)

グループF
今宿サッカークラブ(福岡県)
粟野南サッカースポーツ少年団(福井県)
鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
四箇郷少年サッカークラブ(和歌山県)

グループG
アブシマFC(宮崎県)
ヴィト-リア目黒FC(東京都)
ベガルタ仙台ジュニア(宮城県)
C.R.Fアイディールジュニア(岡山県)

グループH
JKキッズなめりかわ(富山県)
青森フットボールクラブU-12(青森県)
丸亀フットボールクラブ(香川県)
ファナティコス(群馬県)

グループI
林崎・里浦SS(徳島県)
ASコーフフットサルクラブ(山梨県)
加古川神野SC アミザージジュニア(兵庫県)
永明FCスポーツ少年団(長野県)

グループJ
リュミエール就将(鳥取県)
バモス福島フットサルクラブ(福島県)
ブリンカールFC(愛知県)
ソルニーニョ(佐賀県)

グループK
フロンティアトルナーレFCU-12(北海道)
FCやまぼうしスポーツ少年団(山形県)
港川ファイヤーズFC(沖縄県)
多摩区FCU-12(神奈川県)

グループL
サンフレッチェ広島F.Cジュニア(広島県)
大分トリニータジュニア(大分県)
仁井田レッドスターズ(秋田県)
津ラピドFC(三重県)

第1日試合結果

Aグループ
大津少年サッカースクールU-12 7-3 間東FCミラクルズ
アルビレックス新潟ジュニア4-1アスペガス生駒フットボールクラブ
大津少年サッカースクールU-12 0-9アルビレックス新潟ジュニア
間東FCミラクルズ 2-7アスペガス生駒フットボールクラブ

Bグループ
JSC千葉8-1美川FCジュニア
喜多サッカースポーツ少年団3-3大阪セントラルFC
JSC千葉7-1喜多サッカースポーツ少年団
美川FCジュニア0-3大阪セントラルFC

Cグループ
FCリベルダーデ山口1-2京都紫光サッカークラブ
FCアルマ大垣U-12 9-4ソレッソ熊本
FCリベルダーデ山口2-13 FCアルマ大垣U-12
京都紫光サッカークラブ2-2ソレッソ熊本

Dグループ
ラドソン滋賀U-12 2-1アスルクラロ沼津
竹松サッカースポーツ少年団2-9 SSS札幌サッカースクール
ラドソン滋賀U-12 5-1竹松サッカースポーツ少年団
アスルクラロ沼津3-4 SSS札幌サッカースクール

Eグループ
ヴェルディS.S岩手・花巻U-12 0-8江南南サッカー少年団
太陽スポーツクラブ国分6-2 FCボア益田
ヴェルディS.S岩手・花巻U-12 3-4太陽スポーツクラブ国分
江南南サッカー少年団7-0 FCボア益田

Fグループ
今宿サッカークラブ3-0粟野南サッカースポーツ少年団
鹿島アントラーズジュニア6-3四箇郷少年サッカークラブ
今宿サッカークラブ1-6鹿島アントラーズジュニア
粟野南サッカースポーツ少年団1-10四箇郷少年サッカークラブ

Gグループ
アブシマFC 1-8ヴィト-リア目黒FC
ベガルタ仙台ジュニア3-6 C.R.Fアイディールジュニア
アブシマFC 1-16ベガルタ仙台ジュニア
ヴィト-リア目黒FC 5-3 C.R.Fアイディールジュニア

Hグループ
JKキッズなめりかわ1-0青森フットボールクラブU-12
丸亀フットボールクラブ8-6ファナティコス
JKキッズなめりかわ4-3丸亀フットボールクラブ
青森フットボールクラブU-12 6-7ファナティコス

Iグループ
林崎・里浦SS 2-6 ASコーフフットサルクラブ
加古川神野SCアミザージジュニア5-2永明FCスポーツ少年団
林崎・里浦SS 5-3加古川神野SCアミザージジュニア
ASコーフフットサルクラブ10-5永明FCスポーツ少年団

Jグループ
リュミエール就将2-1バモス福島フットサルクラブ
ブリンカールFC 10-1ソルニーニョ
リュミエール就将1-1ブリンカールFC
バモス福島フットサルクラブ1-6ソルニーニョ

Kグループ
フロンティアトルナーレFCU-12 7-2 FCやまぼうしスポーツ少年団
港川ファイヤーズFC 0-2多摩区FCU-12
フロンティアトルナーレFCU-12 4-0港川ファイヤーズFC
FCやまぼうしスポーツ少年団0-3多摩区FCU-12

Lグループ
サンフレッチェ広島F.Cジュニア2-8大分トリニータジュニア
仁井田レッドスターズ2-7津ラピドFC
サンフレッチェ広島F.Cジュニア1-7仁井田レッドスターズ
大分トリニータジュニア3-4津ラピドFC

大会スケジュール

1月4日 1次ラウンド第1日(第1戦、第2戦)
1月5日 1次ラウンド第2日(第3戦)/エキシビジョン/決勝トーナメント1回戦
1月6日 決勝トーナメント準々決勝/準決勝/決勝/表彰式