JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2013/01/05

バーモントカップ第22回全日本少年フットサル大会第2日(1月5日)レポート

画像の説明

東京・駒沢体育館にて開催中のバーモントカップ 第22回全日本少年フットサル大会は、大会2日目の1月5日(土)、1次ラウンドの予選リーグ第3戦と決勝トーナメント1回戦が行われました。

1次ラウンド第3戦は、決勝トーナメント進出を懸けて激しい熱戦が繰り広げられました。各グループの1位チームと、各グループ2位チームの中の成績上位4チーム、合計16チームが決勝トーナメントに進出しました。

画像の説明

1次ラウンド終了後にはゲストを迎えた交流イベント「エキシビジョン」が行われました。大会出場選手達とゲストの混合チームによるエキシビジョンマッチや、じゃんけん大会が行われ、会場は大いに盛り上がりました。またイベントの最後には各ゲストから選手たちへ熱い激励の言葉があり、選手たちも大いに刺激を受けた様子でした。

画像の説明

ゲスト
アデマール・ペレイラ・マリーニョ(元フットサル日本代表監督)
小倉隆史
三浦淳寛
福西崇史

画像の説明

画像の説明

イベント後には16チームによる決勝トーナメント1回戦が行われ、8チームが1月6日(日)に行われる準々決勝へと駒を進めました。

第2日試合結果

1次ラウンド第3戦
<Aグループ>
大津少年サッカースクールU-12 3-5 アスペガス生駒フットボールクラブ
間東FCミラクルズ  0-6 アルビレックス新潟ジュニア 

<Bグループ>
JSC千葉  5-2 大阪セントラルFC 
美川FCジュニア  13-1 喜多サッカースポーツ少年団 

<Cグループ>
FCリベルダーデ山口  1-7 ソレッソ熊本 
京都紫光サッカークラブ  3-10 FCアルマ大垣U-12 

<Dグループ>
ラドソン滋賀U-12  3-4 SSS札幌サッカースクール 
アスルクラロ沼津  5-4 竹松サッカースポーツ少年団 

<Eグループ>
ヴェルディS.S 岩手・花巻U-12  3-4 FCボア益田 
江南南サッカー少年団  4-2 太陽スポーツクラブ国分 

<Fグループ>
今宿サッカークラブ  2-3 四箇郷少年サッカークラブ 
粟野南サッカースポーツ少年団  3-10 鹿島アントラーズジュニア    

<Gグループ> 
アブシマFC  1-10 C.R.Fアイディールジュニア 
ヴィト-リア目黒FC  1-8 ベガルタ仙台ジュニア 

<Hグループ> 
JKキッズなめりかわ  7-2 ファナティコス 
青森フットボールクラブ U-12  6-9 丸亀フットボールクラブ 

<Iグループ>
林崎・里浦SS  7-5 永明FCスポーツ少年団 
ASコーフフットサルクラブ  6-2 加古川神野SCアミザージジュニア  

<Jグループ>
リュミエール就将  3-1 ソルニーニョ 
バモス福島フットサルクラブ  3-5 ブリンカールFC 

<Kグループ>
フロンティアトルナーレFC U-12  2-1 多摩区FC U-12 
FCやまぼうしスポーツ少年団  2-4 港川ファイヤーズFC 

<Lグループ>
サンフレッチェ広島F.Cジュニア  1-5 津ラピドFC 
大分トリニータジュニア  7-1 仁井田レッドスターズ 

決勝トーナメント進出チーム
アルビレックス新潟ジュニア(新潟県・グループA 1位)
JSC千葉(千葉県グループB 1位)
FCアルマ大垣U-12(岐阜県・グループC 1位)
SSS札幌サッカースクール(北海道第二・グループD 1位)
江南南サッカー少年団(埼玉県・グループE 1位)
鹿島アントラーズジュニア(茨城県・グループF 1位)
ベガルタ仙台ジュニア(宮城県・グループG 1位)
JKキッズなめりかわ(富山県・グループH 1位)
ASコーフフットサルクラブ(山梨県・グループI 1位)
ブリンカールFC(愛知県・グループJ1位)
フロンティアトルナーレFCU-12(北海道・グループK 1位)
津ラピドFC(三重県・グループL 1位)
四箇郷少年サッカークラブ(和歌山県・グループF 2位)
C.R.Fアイディールジュニア(岡山県・グループG 2位)
リュミエール就将(鳥取県・グループJ 2位)
大分トリニータジュニア(大分県・グループL 2位)

決勝トーナメント1回戦結果
アルビレックス新潟ジュニア  3-2  JSC千葉
FCアルマ大垣U-12  5-3  リュミエール就将
SSS札幌サッカースクール  5-3  江南南サッカー少年団
鹿島アントラーズジュニア  4-2  大分トリニータジュニア
ベガルタ仙台ジュニア  5-2  JKキッズなめりかわ
ASコーフフットサルクラブ  5-3  四箇郷少年サッカークラブ
ブリンカールFC  6-4  フロンティアトルナーレFCU-12
津ラピドFC  6-5   C.R.Fアイディールジュニア

準々決勝(1月6日)組合せ
アルビレックス新潟ジュニア vs FCアルマ大垣U-12
SSS札幌サッカースクールvs 鹿島アントラーズジュニア
ベガルタ仙台ジュニアvs ASコーフフットサルクラブ
ブリンカールFC vs 津ラピドFC

大会スケジュール

1月4日 1次ラウンド第1日(第1戦、第2戦)
1月5日 1次ラウンド第2日(第3戦)/エキシビジョン/決勝トーナメント1回戦
1月6日 決勝トーナメント準々決勝/準決勝/決勝/表彰式