JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2013/01/15

第18回全日本ユース(U-15)フットサル大会 第2日/
第3回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会 第1日 大会レポート

第18回全日本ユース(U-15)フットサル大会の第2日と第3回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会第1日が1月13日、三重県伊勢市の三重県営サンアリーナにて行われました。

画像の説明

男子は、開催地代表/三重県の津ラピドFC、北信越地域第1代表/新潟県の長岡JYFC、北海道地域代表FCユーベルU15、関東地域第2代表/千葉県のFCクラッキス松戸が、女子は九州地域代表/大分県の中津FCポマト、中国地域代表/岡山県のFCエフロンテ、北信越地域代表/福井県の丸岡ラックレディース、関西地域代表/奈良県のディアブロッサ高田FCソフィーゾがそれぞれ準決勝へ進出しました。

男子は前日に続き1次ラウンドの残り8試合が行われ、グループAは開催地代表/三重県の津ラピドFCが、北信越地域第3代表/新潟県のジェス新潟SCジュニアユースと対戦。4-1で津ラピドFCが勝利し、2勝1引分けの1位で決勝トーナメント進出決定。

画像の説明

グループBは、北信越地域第1代表/新潟県の長岡JYFCが北海道地域代表SSSジュニアユースと対戦。4-3で長岡JYFCが勝利し、3戦全勝の1位で決勝トーナメント進出決定。

画像の説明

グループCは、2試合を終わって4チームが1勝1引分けで並ぶ混戦に。北海道代表FCユーベルと東海地域第2代表/静岡県のロプタ静岡の対戦は、FCユーベルが5-1で勝利して先に試合終了。隣のピッチで行われた九州地域代表セレソン都城と東北地域代表/福島県のFCレガッテとの試合は、自力での決勝トーナメント進出の可能性があったFCレガッテがリードする展開に。しかし、1-4でリードされていた13分からセレソン都城FC 8番中山尚英選手の得点を皮切りに、1失点を挟んで一気に4得点をあげて同点に追いつくと、10番池田周平選手が残り5秒でさらに1点を追加。最大3点差から一気に逆転したセレソンFC都城が6-5で勝利。しかし、直接対決で前日にセレソン都城FCを制していたFCユーベルが決勝トーナメントへ進出。セレソンFC都城とFCレガッテがあと一歩のところで決勝トーナメント進出を逃しました。

画像の説明

グループDは、前日すでに決勝トーナメント進出を決めていた関東地域第2代表/千葉県のクラッキス松戸が6-3で中国地域代表/岡山県のJフィールド岡山を下し、勝点を9に伸ばしました。

女子は、3チームずつ3グループに分かれての1次ラウンド9試合が行われました。
グループAは、九州地域代表/大分県の中津FCポマトが前回準優勝の東北地域代表/宮城県ファンレディースFCに競り勝ち、続く四国地域代表/徳島県のリベルタ徳島にも勝利。勝点6の1位となり、2年連続で決勝トーナメント進出。

画像の説明

グループBは、第1回大会優勝の中国地域代表/岡山県のFCエフロンテが、初出場の東海地域代表/岐阜県のジュベンFCフロールと2年ぶり出場の北海道地域代表室蘭アイスバーズに勝利。FCエフロンテは2年ぶりの決勝トーナメント進出。

画像の説明

グループCは、関西地域代表/奈良県のディアブロッサ高田FCソフィーゾU-15が関東地域代表/東京都の十文字中学校に6-2で勝利。プレ大会を含めると3回目の出場で初めての勝点を得ましたが、続く前回優勝の北信越地域代表/福井県の丸岡ラックレディースには1-3で敗戦。丸岡ラックレディースと十文字中学校の対戦は、十文字中学校が先制するも、直後に丸岡ラックレディースが同点に追いつき、慎重に試合を進めた丸岡ラックレディースが1勝1引分けの1位で決勝トーナメント進出。

画像の説明

ワイルドカード(2位のうち最上位)1チームの争いは、グループAのファンレディースFCとグループCのディアブロッサ高田FCソフィーゾU-15が得失点差+2で並びましたが、ディアブロッサ高田FCソフィーゾU-15が総得点でわずかに1点上回り、決勝トーナメントへの進出を決めました。

大会最終日の1月14日は、同会場男女それぞれの準決勝、決勝、計4試合が行われます。

男子1次ラウンド第2日試合結果

グループA
ジェス新潟東SCジュニアユース 1-4 津ラピドFC
カナリーニョFC 2-6 アスペガスFC

グループB
長岡JYFC 4-3 SSSジュニアユース
高知中学校 3-3 サルファスoRs

グループC
セレソン都城FC 6-5 FCレガッテ
ロプタ静岡 1-5 FCユーベルU15

グループD
Jフィールド岡山F.C. 3-6 FCクラッキス松戸
ユニオンジュニアユースFC 2-4 FC五十嵐ジュニアユース

女子1次ラウンド組合せ

グループA
ファンレディースFC 東北地域代表/宮城県
中津FCポマト 九州地域代表/大分県
リベルタ徳島FC 四国地域代表/徳島県

グループB
ジュベンFCフロール 東海地域代表/岐阜県
FCエフロンテ 中国地域代表/岡山県
室蘭アイスバーズ 北海道地域代表

グループC
ディアブロッサ高田FCソヒィーゾU-15 関西地域代表/奈良県
十文字中学校 関東地域代表/東京都
丸岡ラックレディース 北信越地域代表/福井県

女子1次ラウンド第1日試合結果

グループA
ファンレディースFC 3-4 中津FCポマト
ファンレディースFC 3-0 リベルタ徳島FC
中津FCポマト 2-0 リベルタ徳島FC

グループB
ジュベンFCフロール 0-1 FCエフロンテ
ジュベンFCフロール 2-1 室蘭アイスバーズ
FCエフロンテ 4-2 室蘭アイスバーズ

グループC
ディアブロッサ高田FCソヒィーゾU-15 6-2 十文字中学校
ディアブロッサ高田FCソヒィーゾU-15 1-3 丸岡ラックレディース
十文字中学校 1-1 丸岡ラックレディース

大会日程

1月12日(土) 男子1次ラウンド第1日(16試合)
1月13日(日) 男子1次ラウンド第2日(8試合)/女子1次ラウンド(9試合)
1月14日(月・祝) 男子準決勝/男子決勝/女子準決勝/女子決勝