JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2013/12/29

AFCチャンピオンズリーグ2014
セレッソ大阪出場権獲得およびグループステージ組み合わせ確定

第93回天皇杯全日本サッカー選手権大会は29日、横浜と東京で準決勝が行われ、横浜F・マリノスとサンフレッチェ広島が決勝に進出しました。
決勝に進出した両チームはすでにAFCチャンピオンズリーグ2014(ACL2014)の出場権を獲得しているため、これに伴って2013J1第4位のセレッソ大阪がACL2014の出場権を獲得しましたのでお知らせいたします。
また、出場4チームが決まったため、未定となっていましたグループステージの組み分けも確定しましたので併せてお知らせいたします。

AFCチャンピオンズリーグ2014

出場チーム(日本の出場枠:4)

1)サンフレッチェ広島(2013Jリーグディビジョン1 優勝)
2年連続3回目の出場
<過去のACL成績>
2010 グループステージ敗退
2013 グループステージ敗退

2)横浜F・マリノス(2013Jリーグディビジョン1 第2位)
9年ぶり3回目の出場
<過去のACL成績>
2004 グループステージ敗退
2005 グループステージ敗退

3)川崎フロンターレ(2013Jリーグディビジョン1 第3位)
4年ぶり4回目の出場
<過去のACL成績>
2007 ベスト8
2009 ベスト8
2010 グループステージ敗退

4)セレッソ大阪(2013Jリーグディビジョン1 第4位)
3年ぶり2回目の出場
<過去のACL成績>
2011 ベスト8


グループステージ組み合わせ(日本関連分)

<東アジア>

グループE ①浦項スティーラーズ(韓国)
②ブリーラム・ユナイテッド(タイ)
③山東魯能(中国)
セレッソ大阪(日本)
グループF サンフレッチェ広島(日本)
②セントラルコースト・マリナーズ(オーストラリア)
③FCソウル(韓国)
④東地区プレーオフ勝者3-1
グループG ①広州恒大(中国)
横浜F・マリノス(日本)
③全北現代モータース(韓国)
④東地区プレーオフ勝者3-2
グループH ①ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(オーストラリア)
②貴州人和(中国)
川崎フロンターレ(日本)
④蔚山現代(韓国)

※東地区プレーオフ勝者3-1:
タンピネス・ローバーズ(シンガポール)、サウスチャイナ(香港)、チョンブリ(タイ)、北京国安(中国)の勝者(2月15日決定)
※東地区プレーオフ勝者3-2:
プネ(インド)、ハノイ・T&T(ベトナム)、ムアントン・ユナイテッド(タイ)、メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)の勝者(2月15日決定)

マッチスケジュール(グループステージ)

※MD=マッチデー
※キックオフ時間は未定
【グループE】

  試合日 ホーム
アウェイ
試合会場
MD12014年
2月25日(火)
浦項スティーラーズ
対 セレッソ大阪
スティールヤード
山東魯能
対 ブリーラム・ユナイテッド
済南奥林匹克体育中心
MD22014年
3月11日(火)
セレッソ大阪
対 山東魯能
未定
ブリーラム・ユナイテッド
対 浦項スティーラーズ
ブリーラムスタジアム
MD32014年
3月18日(火)
セレッソ大阪
対 ブリーラム・ユナイテッド
未定
浦項スティーラーズ
対 山東魯能
スティールヤード
MD42014年
4月2日(水)
ブリーラム・ユナイテッド
対 セレッソ大阪
ブリーラムスタジアム
山東魯能
対 浦項スティーラーズ
済南奥林匹克体育中心
MD52014年
4月16日(水)
セレッソ大阪
対 浦項スティーラーズ
未定
ブリーラム・ユナイテッド
対 山東魯能
ブリーラムスタジアム
MD62014年
4月23日(水)
浦項スティーラーズ
対 ブリーラム・ユナイテッド
スティールヤード
山東魯能
対 セレッソ大阪
済南奥林匹克体育中心

【グループF】

  試合日 ホーム
アウェイ
試合会場
MD12014年
2⽉25日(⽕)
サンフレッチェ広島
対 東地区プレーオフ勝者3-1
広島広域公園陸上競技場
FCソウル
対 セントラルコースト・マリナーズ
ソウルワールドカップスタジアム
MD22014年
3⽉11日(⽕)
東地区プレーオフ勝者3-1
対 FCソウル
未定
セントラルコースト・マリナーズ
対 サンフレッチェ広島
セントラルコーストスタジアム
MD32014年
3⽉19日(⽔)
東地区プレーオフ勝者3-1
対 セントラルコースト・マリナーズ
未定
サンフレッチェ広島
対 FCソウル
広島広域公園陸上競技場
MD42014年
4⽉1日(⽕)
セントラルコースト・マリナーズ
対 東地区プレーオフ勝者3-1
セントラルコーストスタジアム
FCソウル
対 サンフレッチェ広島
ソウルワールドカップスタジアム
MD52014年
4⽉16日(⽔)
東地区プレーオフ勝者3-1
対 サンフレッチェ広島
未定
セントラルコースト・マリナーズ
対 FCソウル
セントラルコーストスタジアム
MD62014年
4⽉23日(⽔)
サンフレッチェ広島
対 セントラルコースト・マリナーズ
広島広域公園陸上競技場
FCソウル
対 東地区プレーオフ勝者3-1
ソウルワールドカップスタジアム

※「エディオンスタジアム広島」は、ACL では「広島広域公園陸上競技場」で表記します。

【グループG】

  試合日 ホーム
アウェイ
試合会場
MD12014年
2⽉26日(⽔)
広州恒⼤
対 東地区プレーオフ勝者3-2
広州天河体育中⼼
全北現代モータース
対 横浜F・マリノス
全州ワールドカップスタジアム
MD22014年
3⽉12日(⽔)
東地区プレーオフ勝者3-2
対 全北現代モータース
未定
横浜F・マリノス
対 広州恒⼤
未定
MD32014年
3⽉18日(⽕)
東地区プレーオフ勝者3-2
対 横浜F・マリノス
未定
広州恒⼤
対 全北現代モータース
広州天河体育中⼼
MD42014年
4⽉2日(⽔)
横浜F・マリノス
対 東地区プレーオフ勝者3-2
未定
全北現代モータース
対 広州恒⼤
全州ワールドカップスタジアム
MD52014年
4⽉15日(⽕)
東地区プレーオフ勝者3-2
対 広州恒⼤
未定
横浜F・マリノス
対 全北現代モータース
未定
MD62014年
4⽉22日(⽕)
広州恒⼤
対 横浜F・マリノス
広州天河体育中⼼
全北現代モータース
対 東地区プレーオフ勝者3-2
全州ワールドカップスタジアム

【グループH】

  試合日 ホーム
アウェイ
試合会場
MD12014年
2⽉26日(⽔)
ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ
対 蔚⼭現代
パラマッタスタジアム
川崎フロンターレ
対 貴州⼈和
未定
MD22014年
3⽉12日(⽔)
蔚⼭現代
対 川崎フロンターレ
蔚⼭⽂珠フットボールスタジアム
貴州⼈和
対 ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ
貴陽奥林匹克体育中⼼
MD32014年
3⽉19日(⽔)
蔚⼭現代
対 貴州⼈和
蔚⼭⽂珠フットボールスタジアム
ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ
対 川崎フロンターレ
パラマッタスタジアム
MD42014年
4⽉1日(⽕)
貴州⼈和
対 蔚⼭現代
貴陽奥林匹克体育中⼼
川崎フロンターレ
対 ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ
未定
MD52014年
4⽉15日(⽕)
蔚⼭現代
対 ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ
蔚⼭⽂珠フットボールスタジアム
貴州⼈和
対 川崎フロンターレ
貴陽奥林匹克体育中⼼
MD62014年
4⽉22日(⽕)
ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ対貴州⼈和パラマッタスタジアム
川崎フロンターレ
対 蔚⼭現代
未定