JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2014/01/14

AFCチャンピオンズリーグ2014
マッチスケジュール(キックオフ時間、一部試合会場確定)

グループステージ

【グループE】
浦項スティーラーズ(韓国)、ブリーラム・ユナイテッド(タイ)、山東魯能(中国)、セレッソ大阪(日本)

MD 試合日 キックオフ ホーム
アウェイ
試合会場
1 2月25日(火) 19:30 浦項スティーラーズ

セレッソ大阪
スティールヤード
2 3月11日(火) 19:00 セレッソ大阪

山東魯能
大阪長居スタジアム
3 3月18日(火) 19:00 セレッソ大阪

ブリーラム・ユナイテッド
大阪長居スタジアム
4 4月2日(水) 18:00 ブリーラム・ユナイテッド

セレッソ大阪
ブリーラムスタジアム
5 4月16日(水) 19:00 セレッソ大阪

浦項スティーラーズ
大阪長居スタジアム
6 4月23日(水) 19:30 山東魯能

セレッソ大阪
済南奥林匹克体育中心
※1 第6戦(最終戦)のキックオフ時間は、同組の他会場の試合(浦項スティーラーズ対ブリーラム・ユナイテッド戦)と同時キックオフにするため変更される可能性があります。

【グループF】
サンフレッチェ広島(日本)、セントラルコースト・マリナーズ(オーストラリア)、FCソウル(韓国)、東地区プレーオフ勝者3-1

MD 試合日 キックオフ ホーム
アウェイ
試合会場
1 2月25日(火) 19:00 サンフレッチェ広島

東地区プレーオフ勝者3-1
広島広域公園陸上競技場
2 3月11日(火) 19:30 セントラルコースト・マリナーズ

サンフレッチェ広島
セントラルコーストスタジアム
3 3月19日(水) 19:00 サンフレッチェ広島

FCソウル
広島広域公園陸上競技場
4 4月1日(火) 19:30 FCソウル

サンフレッチェ広島
ソウルワールドカップスタジアム
5 4月16日(水) 未定 東地区プレーオフ勝者3-1

サンフレッチェ広島
未定
6 4月23日(水) 19:00 サンフレッチェ広島

セントラルコースト・マリナーズ
広島広域公園陸上競技場
※1 「エディオンスタジアム広島」は、今大会では「広島広域公園陸上競技場」で表記します。
※2 東地区プレーオフ勝者3-1=タンピネス・ローバーズ(シンガポール)、サウスチャイナ(香港)、チョンブリFC(タイ)、北京国安(中国)の勝者(2月15日決定)
※3 第6戦(最終戦)のキックオフ時間は、同組の他会場の試合(FCソウル対東地区プレーオフ勝者3-1戦)と同時キックオフにするため変更される可能性があります。

【グループG】
広州恒大(中国)、横浜F・マリノス(日本)、全北現代モータース(韓国)、東地区プレーオフ勝者3-2

MD 試合日 キックオフ ホーム
アウェイ
試合会場
1 2月26日(水) 19:00 全北現代モータース

横浜F・マリノス
全州ワールドカップスタジアム
2 3月12日(水) 19:30 横浜F・マリノス

広州恒大
横浜国際総合競技場
3 3月18日(火) 未定 東地区プレーオフ勝者3-2

横浜F・マリノス
未定
4 4月2日(水) 19:30 横浜F・マリノス

東地区プレーオフ勝者3-2
横浜国際総合競技場
5 4月15日(火) 19:30 横浜F・マリノス

全北現代モータース
横浜国際総合競技場
6 4月22日(火) 20:00 広州恒大

横浜F・マリノス
広州天河体育中心
※1 「日産スタジアム」は、今大会では「横浜国際総合競技場」で表記します。
※2 東地区プレーオフ勝者3-2=プネ(インド)、ハノイ・T&T(ベトナム)、ムアントン・ユナイテッド(タイ)、メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)の勝者(2月15日決定)
※3 第6戦(最終戦)のキックオフ時間は、同組の他会場の試合(全北現代モータース対東地区プレーオフ勝者3-2戦)と同時キックオフにするため変更される可能性があります。

【グループH】
ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(オーストラリア)、貴州人和(中国)、川崎フロンターレ(日本)、蔚山現代(韓国)

MD 試合日 キックオフ ホーム
アウェイ
試合会場
1 2月26日(水) 19:00 川崎フロンターレ

貴州人和
等々力陸上競技場
2 3月12日(水) 19:30 蔚山現代

川崎フロンターレ
蔚山文殊フットボールスタジアム
3 3月19日(水) 19:30 ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ

川崎フロンターレ
パラマッタスタジアム
4 4月1日(火) 19:00 川崎フロンターレ

ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ
等々力陸上競技場
5 4月15日(火) 20:00 貴州人和

川崎フロンターレ
貴陽奥林匹克体育中心
6 4月22日(火) 19:00 川崎フロンターレ

蔚山現代
等々力陸上競技場

ラウンド16

【第1戦】

試合日 キックオフ ホーム
アウェイ
試合会場
5月6日(火) グループE 2位

グループG 1位
5月6日(火) グループG 2位

グループE 1位
5月7日(水) グループF 2位

グループH 1位
5月7日(水) グループH 2位

グループF 1位

【第2戦】

試合日 キックオフ ホーム
アウェイ
試合会場
5月13日(火) グループG 1位

グループE 2位
5月13日(火) グループE 1位

グループG 2位
5月14日(水) グループH 1位

グループF 2位
5月14日(水) グループF 1位

グループH 2位

備考

○準々決勝以降の日程は未定です。
○グループA~D(西地区)のマッチスケジュールはアジアサッカー連盟(AFC)公式サイトをご覧ください。