JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
北京オリンピック 特設ページ
U-23日本代表情報ページへ
レポート
08/13
予選グループB第3戦 vsオランダ試合結果
08/13
vsオランダ戦マッチレポート
08/13
vsオランダ戦試合後記者会見
08/12
最終戦オランダ戦に向けてトレーニング
2008年8月以前の記事はこちら
U-23日本代表 ニュースアーカイブ

TV放送予定

8月7日 予選グループB 第1戦 vs アメリカ
会場:天津 日本時間 18:00
テレビ放送:
(NHK総合) 17:50~ 生放送
(NHK BS1) 24:10~ 録画放送


8月10日 予選グループB 第2戦 vs ナイジェリア

会場:天津 日本時間 18:00
テレビ放送:
(テレビ朝日系列) 17:30~ 生放送
(NHK BS1) 17:50~ 生放送
(NHK総合) 24::30~27:00の五輪番組内で録画放送
(BS朝日) 26:30~ 録画放送


8月13日 予選グループB 第3戦 vs オランダ
会場:瀋陽 日本時間 18:00

テレビ放送:
(テレビ朝日系列) 17:30~ 生放送
(NHK BS1) 17:50~ 生放送
(NHK総合) 24::30~27:00の五輪番組内で録画放送
(BS朝日) 24:30~、28:00~ 録画放送



試合日程

グループA

日付 日本時間 会場
08/07 18:00 上海
オーストラリア 1-1 セルビア
08/07 20:45 上海
コートジボワール 1-2 アルゼンチン
08/10 18:00 上海
アルゼンチン 1-0 オーストラリア
08/10 20:45 上海
セルビア 2-4 コートジボワール
08/13 20:45 天津
コートジボワール 1-0 オーストラリア
08/113 20:45 北京
アルゼンチン 2-0 セルビア

グループB

日付 日本時間 会場
08/07 18:00 天津
日本 0-1 アメリカ
08/07 20:45 天津
オランダ 0-0 ナイジェリア
08/10 18:00 天津
ナイジェリア 2-1 日本
08/10 20:45 天津
アメリカ 2-2 オランダ
08/13 18:00 瀋陽
オランダ 1-0 日本
08/13 18:00 北京
ナイジェリア 2-1 アメリカ

グループC

日付 日本時間 会場
08/07 18:00 瀋陽
ブラジル 1-0 ベルギー
08/07 20:45 瀋陽
中国 1-1 ニュージーランド
08/10 18:00 瀋陽
ニュージーランド 0-5 ブラジル
08/10 20:45 瀋陽
ベルギー 2-0 中国
08/13 20:45 秦皇島
中国 0-3 ブラジル
08/13 20:45 上海
ニュージーランド 0-1 ベルギー

グループD

日付 日本時間 会場
08/07 18:00 秦皇島
ホンジュラス 0-3 イタリア
08/07 20:45 秦皇島
韓国 1-1 カメルーン
08/10 18:00 秦皇島
カメルーン 1-0 ホンジュラス
08/10 20:45 秦皇島
イタリア 3-0 韓国
08/13 18:00 上海
韓国 1-0 ホンジュラス
08/13 18:00 天津
カメルーン 0-0 イタリア

準々決勝

日付 日本時間 会場
08/16 19:00 瀋陽
ブラジル 2-0 カメルーン
08/16 19:00 北京
イタリア 2-3 ベルギー
08/16 22:00 上海
アルゼンチン 2-1 オランダ
08/16 22:00 秦皇島
ナイジェリア 2-0 コートジボワール

準決勝

日付 日本時間 会場
08/19 19:00 上海
ナイジェリア 4-1 ベルギー
08/19 22:00 北京
ブラジル 0-3 アルゼンチン

3位決定戦

日付 日本時間 会場
08/22 20:00 上海
ベルギー - ブラジル

決勝

日付 日本時間 会場
08/23 13:00 北京
ナイジェリア - アルゼンチン
なでしこジャパン情報ページへ
レポート
08/21
vsドイツ戦後選手コメント
08/21
vsドイツ戦後記者会見
08/21
vsドイツ戦マッチレポート
08/21
3位決定戦vsドイツ戦試合結果
08/20
集大成の3位決定戦へ
 
2008年8月以前の記事はこちら
なでしこジャパン ニュースアーカイブ

TV放送予定

8月6日

予選グループG第1戦 vsニュージーランド
会場:秦皇島 日本時間 18:00
テレビ放送:
(NHK総合) 17:50~ 生放送
(NHK BS1) 24:10~ 録画放送

8月9日 予選グループG第2戦 vsアメリカ
会場:秦皇島 日本時間 18:00
テレビ放送:
(NHK BS1) 17:50~ 生放送
(NHK総合) 20:55~23:30の五輪番組内で録画放送


8月12日 予選グループG第3戦 vsノルウェー
会場:上海 日本時間 20:45
テレビ放送:
(NHK総合) 19:30~24:00の五輪番組内で放送
(NHK BS1) 24:30~27:00の五輪番組内で放送

8月15日 準々決勝 vs中国
会場:秦皇島 日本時間 22:00
テレビ放送:
(NHK教育) 22:00~23:30 生中継
(NHK総合) 23:30~ 生中継

8月18日 準決勝 vsアメリカ  会場:北京
日本時間 22:00
テレビ放送: (NHK総合) 21:50~ 生中継

8月21日 3位決定戦 vsドイツ 会場:北京
日本時間 19:00
テレビ放送: (NHK総合) 18:55~19:30 生中継
        (NHK BS) 19:30~  生中継


試合日程

グループE

日付 日本時間 会場
08/06 18:00 天津
アルゼンチン 1 - 2 カナダ
08/06 20:45 天津
中国 2 - 1 スウェーデン
08/09 18:00 天津
スウェーデン 1 - 0 アルゼンチン
08/09 20:45 天津
カナダ 1 - 1 中国
08/12 20:45 秦皇島
中国 2 - 0 アルゼンチン
08/12 20:45 北京
スウェーデン 2 - 1 カナダ

グループF

日付 日本時間 会場
08/06 18:00 瀋陽
ドイツ 0 - 0 ブラジル
08/06 20:45 瀋陽
朝鮮民主主義
人民共和国
1 - 0 ナイジェリア
08/09 18:00 瀋陽
ナイジェリア 0 - 1 ドイツ
08/09 20:45 瀋陽
ブラジル 2 - 1 朝鮮民主主義
人民共和国
08/12 18:00 天津
朝鮮民主主義
人民共和国
0 - 1 ドイツ
08/12 18:00 北京
ナイジェリア 1 - 3 ブラジル

グループG

日付 日本時間 会場
08/06 18:00 秦皇島
日本 2 - 2 ニュージーランド
08/06 20:45 秦皇島
ノルウェー 2 - 0 アメリカ
08/09 18:00 秦皇島
アメリカ 1 - 0 日本
08/09 20:45 秦皇島
ニュージーランド 0 - 1 ノルウェー
08/12 20:45 上海
ノルウェー 1 - 5 日本
08/12 20:45 瀋陽
アメリカ 4 - 0 ニュージーランド

準々決勝

日付 日本時間 会場
08/15 19:00 上海
アメリカ
(グループG1位)
2-1 カナダ
(グループE3位)
08/15 19:00 天津
ブラジル
(グループF1位)
2-1 ノルウェー
(グループG2位)
08/15 22:00 瀋陽
スウェーデン
(グループE2位)
0-2 ドイツ
(グループF2位)
08/15 22:00 秦皇島

中国
(グループE1位)

0-2 日本
(グループG3位)

準決勝

日付 日本時間 会場
08/18 19:00 上海
ブラジル 4-1 ドイツ
08/18 22:00 北京
アメリカ 4-2 日本

3位決定戦

日付 日本時間 会場
08/21 19:00 北京
ドイツ 2-0 日本

決勝

日付 日本時間 会場
08/21 22:00 北京
ブラジル 0-1 アメリカ
日本代表グッズオンラインショップ