JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2009/05/20

U-20ジャパンズエイト(8人制大会) 参加メンバー・スケジュール

5月24日(日)から26日(火)に、静岡県御殿場市にて行う「U-20ジャパンズエイト(8人制大会)」の参加メンバー・及びスケジュールにつきまして、下記の通りお知らせいたします。

スタッフ

技術委員長(強化担当)

原 博実 HARA Hiromi 【日本サッカー協会 技術委員長】

技術委員長(育成担当)

小野 剛 ONO Takeshi 【日本サッカー協会 技術委員長】

技術委員

西村 昭宏 NISHIMURA Akihiro 【日本サッカー協会 技術委員】

コーチ

吉田 靖 YOSHIDA Yasushi 【日本サッカー協会 ナショナルトセンコーチ】

池内 豊 IKEUCHI Yutaka 【日本サッカー協会 U-17日本代表監督/ナショナルトレセンコーチ】

塚田 雄二 TSUKADA Yuji 【日本サッカー協会 ナショナルトセンコーチ】

大熊 裕司 OKUMA Yuji 【日本サッカー協会 ナショナルトセンコーチ】

山崎 茂雄 YAMAZAKI Shigeo 【日本サッカー協会 ナショナルトセンコーチ】

佐藤 一樹 SATO Kazuki 【日本サッカー協会 ナショナルトセンコーチ】

GKコーチ

慶越 雄二 KEIGOSHI Yuji 【日本サッカー協会 ナショナルトセンコーチ】

チームA1
吉田 靖
GK 大畑 拓也 ジュビロ磐田
DF 永田 拓也 浦和レッズ
DF 堀田 秀平 コンサドーレ札幌
DF 鎌田 翔雅 湘南ベルマーレ
MF 篠原 聖◆ サンフレッチェ広島
MF 花井 聖 名古屋グランパス
MF 河合 陽介 清水エスパルス
MF 山崎 正登 柏レイソル
FW 大山 恭平 アビスパ福岡
FW 大迫 希 ロアッソ熊本
チームA2
池内 豊
GK 廣永 遼太郎 FC東京
DF 菅沼 駿哉 ガンバ大阪
DF 椋原 健太 FC東京
DF 和田 拓也 東京ヴェルディ
MF 杉浦 恭平 川崎フロンターレ
MF 石川 直人 水戸ホーリーホック
MF 佐藤 穣 ザスパ草津
MF 久富 賢◆ 横浜FC 
FW 上谷 暢宏 ヴィッセル神戸
FW 大前 元紀◆ 清水エスパルス
チームA3
塚田 雄二
GK 大谷 幸輝 浦和レッズ
DF 島川 俊郎 ベガルタ仙台
DF 橋本 真人 浦和レッズ
DF 橋内 竜真 FC岐阜
MF 磯村 亮太 名古屋グランパス
MF 内田 健太◆ サンフレッチェ広島
MF 前田 陽平 湘南ベルマーレ
MF 乾 達朗 ジェフユナイテッド千葉
FW 大塚 翔平 ガンバ大阪
FW 久場 光 名古屋グランパス


チームB1
大熊 裕司
GK 安藤 駿介 川崎フロンターレ
DF 吉田 勇樹 川崎フロンターレ
DF 本田 慎之介 ジュビロ磐田
DF 輪湖 直樹◆ ヴァンフォーレ甲府
MF 青木 拓矢 大宮アルディージャ
MF 登里 享平 川崎フロンターレ
MF 宇佐美 貴史 ガンバ大阪
MF 田邉 草民 FC東京
FW 横野 純貴 コンサドーレ札幌
FW 高木 俊幸 東京ヴェルディ
チームB2
山崎 茂雄
GK 笠川 永太 アビスパ福岡
DF 伊藤 竜司◆ 横浜FC 
DF 下田 光平 FC東京
DF 越智 亮介 愛媛FC
MF 太田 徹郎 モンテディオ山形
MF 福島 新太 名古屋グランパス
MF 永畑 祐樹◆ 清水エスパルス
MF 武富 孝介 柏レイソル
FW 渡部 大輔 大宮アルディージャ
FW 白谷 建人 セレッソ大阪
チームB3
佐藤 一樹
GK 増田 卓也 流通経済大学
DF 佐藤 将也 名古屋グランパス
DF 福田 健人 湘南ベルマーレ
DF 薗田 淳 川崎フロンターレ
MF 安田 晃大 ガンバ大阪
MF 竹内  涼◆ 清水エスパルス
MF 仙石 廉 柏レイソル
MF 鶴野 太貴 水戸ホーリーホック
MF 廣瀬 智靖 モンテディオ山形
FW 工藤 壮人 柏レイソル
FW 中田 健太郎◆ 横浜FC 
◆の選手は、2日目(5/25)より参加

スケジュール

A・Bグループ 3チーム総当たり(20分ハーフ)
5/24(日) 15:00

15:45
A1 vs A2  ピッチA 
B1 vs B2 ピッチC
16:00

16:45
A3 vs A2 ピッチA 
B3 vs B2 ピッチC
17:00

17:45
A3 vs A1 ピッチA 
B3 vs B1 ピッチC

「予選リーグ」(各グループ4チーム総当たり)
5/25(月) 9:45

10:30
【グループA】  A1 vs U18日本代表候補 a ピッチA 
【グループB】  B1 vs A2 ピッチC
10:40

11:25
【グループA】  A3 vs B2 ピッチA 
【グループB】  B3 vs U-18日本代表候補 b ピッチC
14:30

15:15
【グループA】  A1 vs A3 ピッチA 
【グループB】  B1 vs U-18日本代表候補 b ピッチC
15:20

16:05
【グループA】  B2 vs U-18日本代表候補 a ピッチA 
【グループB】  A2 vs B3 ピッチC
16:30

17:15
【グループA】  A3 vs U-18日本代表候補 a ピッチA 
【グループB】  B1 vs B3 ピッチC
17:20

18:05
【グループA】  B2 vs A1 ピッチA 
【グループB】  A2 vs U-18日本代表候補 b ピッチC

順位決定戦
5/26(火) 10:00

10:45
グループAの3位 vs グループBの3位 ピッチA 
グループAの4位 vs グループBの4位 ピッチC
11:00

11:45
グループAの1位 vs グループBの1位 ピッチA 
グループAの2位 vs グループBの2位 ピッチC

※U-18日本代表候補は、第二日目(5/25)・予選リーグより2チームに分かれて参加します。