JFA|日本サッカー協会  Japan Football Association
JFAへの登録リンクENGLISHRSS
前へ 最新へ 月別へ 次へ

トピックス

2010/05/12

U-19日本代表 オランダ遠征メンバー(第25回フローニンゲン国際ユース大会2010)

スタッフ

監 督

布 啓一郎 ヌノ ケイイチロウ NUNO Keiichiro
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ

牧内 辰也 マキウチ タツヤ MAKIUCHI Tatsuya
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ

川俣 則幸 カワマタ ノリユキ KAWAMATA Noriyuki
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

選手

Pos. No. 選手名 生年月日 身長 体重 所属

GK

18 川浪 吾郎 カワナミ ゴロウ KAWANAMI Goro
1991.04.30 192cm 82kg 柏レイソル

1 中村 隼 ナカムラ ハヤト NAKAMURA Hayato
1991.11.18 183cm 79kg モンテディオ山形

DF

8 藤田 息吹 フジタ イブキ FUJITA Ibuki 
1991.01.30 170cm 66kg 慶應義塾大学

3 古林 将太 コバヤシ ショウタ KOBAYASHI Shota 
1991.05.11 173cm 70kg 湘南ベルマーレ

2 寺岡 真弘 テラオカ マサヒロ TERAOKA Masahiro 
1991.11.13 179cm 70kg 関西大学

6 内田 達也 ウチダ タツヤ UCHIDA Tatsuya 
1992.02.08 177cm 70kg ガンバ大阪

7 キローラン 木鈴 キローラン コリン KILLORAN Colin 
1992.04.07 183cm 74kg 東京ヴェルディユース

4 岡本 拓也 オカモト タクヤ OKAMOTO Takuya 
1992.06.18 175cm 73kg 浦和レッズユース

5 遠藤 航 エンドウ ワタル ENDO Wataru 
1993.02.09 176cm 73kg 湘南ベルマーレユース

9 松原 健 マツバラ ケン MATSUBARA Ken 
1993.02.16 177cm 66kg 大分トリニータU-18

MF

10 大﨑 淳矢 オオサキ ジュンヤ OSAKI Junya 
1991.04.02 170cm 71kg サンフレッチェ広島

11 山崎 直之 ヤマザキ ナオユキ YAMAZAKI Naoyuki 
1991.05.05 180cm 68kg 東京学芸大学

13 茨田 陽生 バラダ アキミ BARADA Akimi 
1991.05.30 171cm 58kg 柏レイソル

14 小島 秀仁 コジマ シュウト KOJIMA Shuto 
1992.07.30 178cm 65kg 前橋育英高校

15 堀米 勇輝 ホリゴメ ユウキ HORIGOME Yuki 
1992.12.13 168cm 62kg ヴァンフォーレ甲府U-18

20 宮市 亮 ミヤイチ リョウ MIYAICHI Ryo 
1992.12.14 180cm 66kg 中京大学附属中京高校

FW

19 宇佐美 貴史 ウサミ タカシ USAMI Takashi 
1992.05.06 178cm 68kg ガンバ大阪

17 杉本 健勇 スギモト ケンユウ SUGIMOTO Kenyu 
1992.11.18 187cm 76kg セレッソ大阪U-18

※U-19日本代表チーム:FIFA U-20ワールドカップ2011出場を目標としたチーム。
※5月15、16日のJリーグに出場した選手は、5月17日に出発します。

選手変更

05/16
MF 茨田 陽生 BARADA Akimi (バラダ アキミ) 
柏レイソル 理由:チーム事情により

MF 加藤 大 KATO Masaru (カトウ マサル) 
アルビレックス新潟 1991年5月7日 173㎝/62㎏

FW 山本 大貴 YAMAMOTO Hiroki (ヤマモト ヒロキ) 
駒澤大学 1991年11月15日 173㎝/62㎏

追加召集

05/17
DF 平出 涼(ヒライデ リョウ/HIRAIDE Ryo) 
FC東京 1991年7月18日 176cm/69kg

※平出選手は、本日17日(月)に日本を出発します。

スケジュール

5月18日(火)18:30 親善試合 対 カナダ代表
5月20日(木)19:00 親善試合 対 セネガル代表

第25回フローニンゲン国際ユース大会2010
5月22日(土)
12:50対 アメリカ代表
14:30対 ユトレヒト(オランダ)
16:20対 アトレチコ・ミネイロ(ブラジル)

5月24日(月)
10:45対 フェーレンフェーン(オランダ)
12:20対 南アフリカ代表
PM 順位決定戦